Бурение параметрической скважины на Желдонской площади в условиях разнородного литолого-стратиграфического разреза и неопределенности геолого-технических параметров, C. 39-43

UDK: 622.244
Ключевые слова: проводка скважины, осложнения, солевые отложения, буровой раствор
Авт.: Я.М. Курбанов, Т.В. Зайковская, Н.А. Черемисина (Филиал АО «НПЦ «Недра» ЗапСибБурНИПИ), О.Ф. Данилов (Тюменский индустриальный университет)

В настоящее время наиболее перспективными для выполнения геолого-разведочных работ являются глубокие горизонты Восточной Сибири. Особенностями бурения скважин в этих условиях являются наличие аномальных пластовых давлений и относительно невысокие пластовые температуры. В разрезе присутствуют твердые и разнородные породы, переслаивающиеся с мягкими, а также мощные толщи галита и других неустойчивых хемогенных пород. Такое сложное чередование отложений, обусловливает проявление различных осложнений (непрохождение и прихват бурового инструмента и обсадной колонны, поглощение бурового раствора, некачественное цементирование обсадных колонн, их смятие др.).

Параметрическая скв. 260 Желдонская заложена на северо-западе Иркутской области на территории Усть-Илимского района. Целью бурения являлись выявление углеводородных резервуаров трещинно-кавернового типа в верхах рифейских толщ, а также поровых резервуаров в песчаниках венда и оценка их перспективности для поиска нефти и газа. Технологические параметры бурового раствора проектировались с учетом комплекса основных задач, которые должны были решаться при бурении скважины, и горно-геологических особенностей. Задача осложнялась присутствием в разрезе засолоненных пород и прослоев солей различной толщины, исключающих применение пресных промывочных жидкостей, и кавернозных известняков, в которых вероятны катастрофические поглощения. Состав и свойства бурового раствора должны были обеспечивать предупреждение обвалов и осыпей пород, создание минимальной зоны проникновения фильтрата в перспективные горизонты, а их реологические параметры – способствовать оптимизации технологического процесса промывки и качественному выносу шлама.

Предложены технологические решения для бурения глубокой параметрической скважины в сложных условиях разнородного литолого-стратиграфического разреза и неопределенности геолого-технических условий. Данные технические решения позволили пробурить скважину пятиколонной конструкции и выполнить комплекс геолого-геофизических и технологических исследований для решения параметрических задач. Рассмотрены вопросы цементирования обсадных колонн и принципы подбора рецептур тампонажных растворов с учетом литолого-стратиграфического строения и химического состава пород и флюидов по интервалам крепления.

Предложенные системы буровых растворов и составы тампонажных растворов обеспечили бурение глубокой параметрической скв. 260 Желдонская и позволили изучить разрез осадочных пород скважины до глубины 4500 м.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.