Методические особенности проведения экспериментальных исследований по вытеснению нефти газовым и водогазовым воздействием, C. 60-64

Авт.: А.М. Петраков, Ю.А. Егоров, И.А. Лебедев, Т.Л. Ненартович, В.А. Старковский (ОАО «ВНИИнефть»)

Петраков.pngПетраков Андрей Михайлович Известный специалист в области химических методов воздействия на пласт и призабойную зону скважин. Доктор технических наук.
Выпускник Московского института нефтяной и газовой промышленности им. И.М.Губкина. Работает во ВНИИ с 1981 года (с перерывом). Прошел путь инженера, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, заведующего лабораторией, заместителя директора, директора Научного центра повышения нефтеотдачи пластов.
Имеет более 60 публикаций, 2 авторских свидетельства, 6 патентов и два РД .

Подробнее...

Ключевые слова: газовое и водогазовое воздействие, многоконтактный процесс, взаимная растворимость нефти и газа, коэффициент вытеснения нефти, модель пластовой нефти, модель нефтяного газа, составная модель пласта, модель пласта Slim Tube

Методика проведения экспериментов по определению коэффициентов вытеснения нефти газом или при водогазовом воздействии (ВГВ) отличается от исследований по вытеснению нефти водой. Это связано с взаимной растворимостью нефти и газа, а также с и многоконтактным процессом, протекающим при закачке газа в нефтяной пласт. Приведено описание подходов к фильтрационным исследованиям эффективности вытеснения нефти методами ВГВ. Рассмотрены аппаратура и модели пластовых нефтей, газов сепарации и закачки, лабораторные модели пласта – составные керновые и Slim Tube. 





Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.