Март 1977

English version


Нефтяная промышленность


Мальцев Н.А. (первый заместитель министра нефтяной промышленности)

Итоги и задачи


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бурение скважин


Рустамбеков Т.Ф. (Миннефтепром), Крылов В.И., Аветисов А.Г., Кеворков С.А. (ВНИИКРнефть)

Рустамбеков Тофик Фатуллаевич, стаж работы в отрасли 52 года.
Родился 4 декабря 1918 г. в семье инженера-нефтяника, будущего технического директора «Азнефти» Ф.А. Рустамбекова, в 1941 г. окончил Азербайджанский индустриальный институт им. М. Азизбекова.
Работу начал в знаменитой Экспериментальной конторе турбинного бурения, с которой эвакуировался в Пермскую область. С 1942 г. – в техническом отделе Наркомнефти СССР, с 1944 г. – в тресте «Дагнефть» («Дагморнефть»).
В 1952 г. был направлен на освоение Ромашкинского месторождения в Татарию, где работал главным инженером треста «Альметьевбурнефть», с 1956 г. работал заместителем начальника производственного отдела по бурению ПО «Татнефть».
В 1965 – 1970 гг. работал в Миннефтепрома АзССР. С 1970 г. работал главным инженером – заместителем начальника Управления бурения Миннефтепрома СССР.
В 1988 г. ушел на пенсию, но продолжал трудиться во ВНИИБТ.
Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, одним – Дружбы народов, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Работал в Совете ветеранов в 1988 – 2007 гг., являясь около 20 лет его бессменным председателем.
Скончался в 2007 г.

Подробнее...


О научно обоснованных нормах расхода материалов для промывки и крепления скважин

Приведеха съема общего подхода к методическому обеспечению норм расхода материалов при промывке и креплении скважин. Предлагаемый общий подход может быть применен при разработке норм расхода МТР в бурении в целом. Определены исполнители работ на всех этапах общего подхода. Намечены мероприятия, направленные на его осуществление. Ил. 1.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Лапшин П.С. (ВНИИнефтепромгеофизика), Стрижнев В.А. (БашНИПИнефть)

Определение коэффициента продуктивности по данным пластоиспытателей

Проведен анализ шести методик определения коэффициента продуктивности по данным пластоиспытателя, а также сопоставлена их точность с учетом влияния скин-эффекта. Рекомендованы две методики для точных вычислений и для экспресс-вычислений в полевых условиях. Табл. 1, сп. лит. 5 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Шакиров А.Ф. (Миннефтепром), Галявич А.Ш., Немтинов В.К., Самарцева В.П. (Октябрьская ПГК)

Определение гидродинамических параметров пласта по результатам работ с КИИ

Приведены результаты определения прогнозных гидродинамических параметров по данным работ с испытателями на бурильных трубах. Показана хорошая сходимость их с результатами пробной эксплуатации скважин. Табл. 1, ил. 1, сп. лит. 4 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Беляев В.М., Калинин А.Г., Федоров А.Ф., Солодкий К.М., Овчинников В.В. (ВНИИБТ)

Маятниковые и жесткие компоновки нижней части бурильной колонны

Определены области существования "маятниковых" и "жестких" компоновок. Приведены рекомендации для разработки научно обоснованной классификации существующих средств для предупреждения искривления скважин по жесткостным характеристикам. Ил. 1, сп. лит. 4 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Посташ С.А. (ГНИ), Шейкин Ф.И. (Нижневолжскнефть), Дзугкоев Т.Д., Городецкий В.Е., Бутин А.И. (Волгоградское УБР), Гантимиров Б.А. (ГНИ)

Бурение скважин с промывкой известково-битумными растворами

На основании анализа промысловых результатов бурения скважин в Волгоградском УБР показано, что переход на промывку ИБР сопровождается резким снижением числа осложнений, но в то же время и уменьшением механической скорости бурения твердых и средней твердости пород. Рассмотрены некоторые пути повышения механической скорости при промывке ИБР. Табл. 3, сп. лит. 7 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Добыча нефти


Юсупов И.Г., Кадыров Р.Р. (ТатНИПИнефть)

Взаимодействие гидролизного полиакрилонитрила с электролитами при изоляции обводненных пластов

Описаны результаты исследований водоизоляционных свойств студня гипана, полученного осаждением растворами хлористого кальция, хлорного железа и сернокислой меди. Даны рекомендации по применению электролитов при изоляции прорыва пластовых и закачиваемых вод. Табл. 1, ил. 1, сп. лит. 5 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Горбанец В.К. (КраснодарНИПИнефть)

Применение мицеллярных растворов для обработки призабойной зоны пласта

Выявлена возможность удаления при помощи мицеллярных растворов из призабойной зоны воды и тяжелых компонентов нефти. Дана рекомендация по использованию мицеллярных растворов для повышения фильтрационной характеристики призабойной зоны. Сп. лит. 2 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Оганджанянц В.Г. (ВНИИнефть)

Оганджанянц.pngОганджанянц Владимир Григорьевич Известный специалист в области лабораторных экспериментальных исследований фильтрации жидкостей в пористой среде. Закончил Московский нефтяной институт в 1953 г. по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Трудовой путь: Младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Института нефти АН СССР (1953-1961); Младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, руководитель сектора, заведующий лабораторией ВНИИнефть (1961-1989). Доктор технических наук, профессор. Имеет 5 авторских свидетельств.  Награжден орденом и медалями СССР. Почетный нефтяник.

Подробнее...

Об оптимальных скоростях передвижения ВНК в нефтяных пластах

Экспериментально установлено существование оптимальной скорости продвижения ВНК, обеспечивающей наиболее полное вытеснение нефти из линейных однородных пластов, и влияние физико-химических свойств жидкостей и пласта на эту скорость. Получена зависимость отпимальной скорости продвижения ВНК от отношения вязкостей нефти и воды. Показано, что при оптимальной скорости продвижения ВНК безводная нефтеотдача практически не зависит от отношения вязкости нефти и воды. Ил. 3, сп. лит. 6 назв.



Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Маслянцев Ю.В. (Гипровостокнефть), Кащавцев В.Е. (ВНИИнефть)

Методика разделения отбора жидкости и закачки воды по многопластовому объекту

Предложена методика разделения отбора жидкости и закачки воды при совместной разработке нефтяных пластов по обобщенным статистическим характеристикам. Приведено сопоставление результатов разделения отбора и закачки жидкости на примере Якушкинского месторождения, полученных по предлагаемому методу, с данными гидродинамических исследований и электромоделирования. Табл. 1, ил. 2.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Шевкунов Е.Н., Пермяков И.Г., Токарев М.А., Халиков Э.М. (УНИ)

Пермяков_И_Г(ИУI).jpgПермяков Илья Григорьевич (1901-1983)
Окончил Азербайджанский нефтяной институт (1930), инженер-нефтяник. Кандидат геолого-минералогических наук (1962), профессор (1966).
Награжден орденом «Знак Почета».
В 1948-1966 гг. – в УфНИИ (БашНИПИнефть): начальник отдела разработки; с 1966 г. – преподаватель в Уфимском нефтяном институте.
Выполнил подсчеты запасов нефти Серафимовского месторождения; составил первые проекты разработки Шкаповского, Старо-Казанковского, Введеновского и др. месторождений Башкирии. Участник разработки нефтяных месторождений с заводнением. Выдвинул гипотезу о наличии перетока нефти из залежи Д2 в Д1, что привело к изменению системы разработки Туймазинского месторождения. Автор печатных работ, в т.ч. 1 монографии.

Источник: сайт "Свободная энциклопедия Урала" 


Определение текущей нефтенасыщенности пластов Д1 и Д2 Туймазинского месторождения по данным опробования оценочных скважин

Приведены методика и результаты определения текущей нефтенасыщенности продуктивных пластов по данным различных методов исследования оценочных скважин. Показано, что на поздней стадии разработки пласта более точно определить текущую нефтенасыщенность можно с помощью метода длительного опробования оценочной скважины. Табл. 1, ил. 1, сп. лит. 6 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Абызбаев И.И., Еникеев В.Р., Козлов Ю.А., Лебедева М.В. (БашНИПИнефть), Газизов З.С., Кобелева В.А. (НГДУ Туймазанефть)

Распределение остаточных запасов нефти в продуктивных пластах Туймазинского месторождения

Установлены пределы нефтенасыщенности, при которых возможен приток нефти. Приведены результаты эксплуатации оценочных скважин и сделан вывод о целесообразности их бурения на поздней стадии разработки. Ил. 1.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Муслимов Р.Х. (Татнефть), Юсупов И.Г., Загиров М.М. (ТатНИПИнефть)

Об уточнении методики определения резервного фонда с учетом технического состояния скважин и работ по повышению их эксплуатационной надежности


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Утилизация нефтяного газа


Кафаров В.В., Берлин М.А., Гореченков В.Г., Константинов Е.Н., Фридт А.И. (ВНИПИгазпереработка)

Математическое моделирование и оптимизация схемы низкотемпературной конденсации

Для различных нефтяных газов приведена оптимизация при вариации параметров в узком диапазоне, определяемом существующей номенклатурой основного оборудования и современными требованиями к глубине переработки и качеству продукции, а также при снятии имеющихся ограничений на параметры процесса для оценки перспективы развития техники переработки нефтяного газа. Табл. 1, ил. 2, сп. лит. 5 наз.в


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Транспорт и подготовка нефти


Бронштейн И.С., Муслимов Х.М., Фатхиев Н.М., Шабаева Е.В. (ВНИИСПТнефть), Удовенко В.Г., Борисов В.П. (НГДУ Туймазанефть)

Эффективность применения понтона в резервуаре

Приведена методика определения потерь нефти от испарения в товарных резервуарах. Показана эффективность применение понтона в них. Табл. 1.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Диденко В.С., Дегтярев В.Н. (Гипровостокнефть)

Исследование условий пуска нефтепровода с застывшей нефтью

Приведен способ определения минимального начального напряжения сдвига застывшей нефти для расчета пускового давления. Предложена формула для определения времени возобновления перекачки по трубопроводу, заполненному вязкопластичной нефтью. Ил.3, сп. лит. 3 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Безопасность труда в нефтяной промышленности


Хасаев Р.М., Абдуллаев Р.М., Аббасов А.Т., Антипов А.Н. (ВНИИТБ), Алиева З.Т. (АзНИПИнефть)

Исследования распространения сероводорода на буровой установке

Выведена эмпирическая формула для определения концентрации сероводорода в любых точках рабочей площадки буровой при безветри в зависимости от начальных концентраций и расстояний от устья скважины. Преложены мероприятия по обустройству буровых, организации контроля содержания сероводорода в воздухе, техническим и технологическим средствам безопасного бурения скважин. Табл. 2, ил. 3, сп. лит. 3 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Обмен производственным опытом


Джигирь Н.Л. (ВолгоградНИПИнефть)

Замер дебита нефтяного газа турбинными расходомерами

Приведены принципиальная схема работы турбинных расходомеров типа Буран и результаты промысловых экспериментов по замеру дебита нефтяного газа. Определены диапазон замера объемного расхода газа, установленный промысловыми исследованиями, и возможность использования турбинных расходомеров для замера дебита газа в промысловых условиях. Табл. 1, ил. 3.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Махмутов Н.Р. (БашНИПИнефть), Вельбой А.Н. (НГДУ Чекмагушнефть)

Совершенствование способа приготовления пенообразующих растворов

Показано, что эффективность закачки пены в продуктивных пласты нефтяных скважин для ограничения притока воды зависит от способа приготовления пенообразующей жидкости. Описана схема специального растворного узла для приготовления пенообразующей жидкости, применяемая в НГДУ Чекмагушнефть. Ил. 1.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Сизая В.В., Доминов В.Ш., Новиков В.Г. (ВНИИТнефть)

Применение удалителей отложений парафина типа "Волжский"

Приведены данные промысловых испытаний реагентов-удалителей отложений парафина типа "Волжский" на нефтяных месторождениях Советского Союза и рекомендации по их применению. Табл. 3, сп. лит. 4 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Информация


Исакович Р.Я., Малецкий В.А.

Исакович Роман Яковлевич (1916-2003) . Участник Великой Отечественной войны. Московский нефтяной институт (1941), кандидат техн. наук. Главный инженер приборостроит. завода (1946-1949); заместитель директора по научной работе ВНИИКАнефтегаза (1949-1964); доцент, декан факультета автоматики и вычислительной техники, заведующий кафедрой автоматизации производственных процессов МИНХиГП, МИНГ (1964-1988). Награжден правительственными, в т.ч. боевыми, и отраслевыми наградами. Почетный нефтяник.

Подробнее...


Использование расходомеров-счетчиков при товарно-коммерческих операциях


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Колемасов А.И. (зам. пред. НТС МНП)

Колемасов Анатолий Иванович (1920—1994 гг.). Московский нефтяной институт, 1941 г. Буровой мастер, инженер, начальник цеха бурения промысла Доссор Казахстаннефтекомбината (1941—1943); инженер управления Наркомнефти, начальник цеха бурения Шугу- ровского промысла объединения «Татнефть» (1944—1946); инженер, начальник отдела управления Миннефтепрома СССР (1946—1952); помощник заместителя Председателя СМ СССР, начальник сектора, руководитель лаборатории, начальник отдела ВНИИБТ (1952—1957, 1960—1966); главный инженер Управления нефтяной и газовой промышленности Оренбургского СНХ (1957—1960); зам. председателя НТС Миннефтепрома СССР (1966—1981); заведующий сектором лаборатории ВНИИнефть (1981—1986). Имеет медали СССР.

Подробнее...


В Научно-техническом совете Миннефтепрома [с выездного заседания секции бурения НТС МНП и ЦП НТО НГП по итогам работы буровых организаций в 9-й пятилетке и задачам. Сентябрь 1976 г., г. Оренбург]


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее