Июль 1971

English version


Бурение скважин


Ясашин А.М.

Yasashin.png Ясашин Анатолий Михайлович (8 сентября 1926 – 11 августа 2005) – советский, российский горный инженер-нефтяник, специалист в области строительства нефтяных и газовых скважин, доктор технических наук, профессор.


Подробнее...


Об оптимальных зазорах между пакером и стенкой скважины при испытании пластов в процессе бурения


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Хасанов Т.Р., Анаркулова Л.Ш., Рахимов А.К., Турапов М.К., Халматов Б.Х., Рахимбаев Ш.М.

Исследование свойств цементных растворов с добавкой СП-1

В статье описаны свойства цементных растворов с низкой водоотдачей и добавкой водоорастворимого синтетического полимера СП-1. Установлено, что применение СП-1 в качестве понизителя водоотдачи незначительно увеличивает время загустевания и сроки схватывания цементных растворов. Но эти действия усиливаются при добавлении СП-1 к шлакоцементным и шлаковым растворам. Показано, что введение в раствор СП-1 обеспечивает наибольшую водоотдачу их без применения других стабилизаторов. Прочность цементного камня при это снижается незначительно.

Для расширения диапазона температур при применении цементных растворов с СП-1 необходимо добавлять уже известные замедлители сроков схватывания, лучшим из которых является КССБ. Этот реагент понижает также водоотдачу. Для повышения эффективности действия СП-1 как понизителя водоотдачи необходимо увеличить его молекулярный вес.

Табл. 1, илл. 3, библ. 6 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кирпиченко Б.И., Кучернюк В.Д., Прямов П.А., Бернштейн Д.А., Семенова Т.М.

Использование механических воздействий на обсадную колонну для оценки качества цементного кольца


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Данюшевский С.И., Лиогонькая Р.И., Судакас Л.Г.

Данюшевский В.С..jpgДанюшевский Виктор Соломонович 1933 г.р. Доктор технических наук, профессор. Профессиональные интересы — физическая химия и экология.


Подробнее...

Расширяющийся тампонажный цемент для "холодных" и "горячих" скважин


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Абдуллин Р.А., Паус К.Ф.

Расчет обсадных колонн на внутреннее давление

Авторами выведена формула для расчета колонн на внутреннее давление, учитывающая осевые нагрузки, толстостенность труб, внешнее давление.

Экспериментальная проверка полученных результатов по формулам показала, что наиболее точные данные получаются при расчете, исходя из IV теории прочности. Осевые растягивающие усилия увеличивают несущую способность труб на внутреннее давление.

Табл. 1, библ. 3 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бареев М.Б., Астафьев П.И.

О критериях износостойкости и вооружения долот


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бабаев С.Г., Шахбазов Я.Г., Бабаева А.А.

Исследование влияния глубины бурения на эффективность использования бурового оборудования

В статье рассмотрены вопросы влияния глубины бурения скважин на использование основных видов бурового оборудования по машинному времени.

По материалам буровых предприятий объединения Азнефть для различных условий бурения выведены эмпирические формулы, характеризующие зависимость коэффициента использования бурового оборудования по машинному времени от глубины бурения. При этом исходные данные были обработаны на ЭВМ "Урал-11" по предварительно составленной программе.

Даны анализ выведенных зависимостей и оценка точности полученных результатов.

Эмпирические зависимости позволяют точно и быстро определять эффективность использования основных видов бурового оборудования.

Табл. 4, илл. 1, библ. 3 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Давлетбаев М.Г., Кагарманов Н.Ф.

Кагарманов Н.Ф..jpgКагарманов Нурулла Фаритович (1928 г. рожд.) Окончил Уфимский нефтяной институт в 1952 г., докт. техн. наук, профессор, член-корреспондент АНРБ.  Имеет ордена и медали СССР, отраслевые награды, две золотые, две серебряные и три бронзовые медали ВДНХ, Заслуженный нефтяник Башкирии, Заслуженный деятель науки и техники Башкирии.

Подробнее...


Уменьшение диаметра скважин при бурении шарошечными долотами и выбор размеров алмазных долот и стабилизаторов

При бурении шарошечными долотами в твердых породах диаметр скважин в свету уменьшается из-за образования спиральных нарезок на стенке скважины. С увеличением диаметра долота высота профиля спиральной нарезки увеличивается более интенсивно.

Теоретически и опытным путем определена высота профиля спиральной нарезки на стенке скважины. Размеры алмазных долот, коронок и стабилизаторов рекомендуется определять с учетом уменьшения диаметра скважин.

Табл. 1, илл. 1, библ. 5 назв.



Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Добыча нефти


Кемхадзе Т.В.

Выбор ингибиторов для защиты насосно-компрессорных труб от сероводородной коррозии


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Максутов Р.А., Газимов М.Г.

Максутов Р.А..jpgМаксутов Рафхат Ахметович (р. 1930). Доктор технических наук (1973), профессор (1974), академик РАЕН, член редакционного совета журнала «Нефтяное хозяйство» (1977—1981).

Имеет государственные и отраслевые награды:
Орден Трудового Красного Знамени (1971),
Заслуженный изобретатель РСФСР(1969.).
лауреат премии Совета Министров СССР — за разработку новых методов эксплуатации скважин, подготовки и транспортировки нефти и газа и их промышленное внедрение на месторождениях Западно-сибирского нефтегазового комплекса (1981);
лауреат премии им. академика И. М. Губкина (1982).
лауреат Государственной премии СССР — за разработку и промышленное освоение технологии защитных покрытий внутренней поверхности трубопроводов нефтяных и газовых месторождений (1989);
Почётный нефтяник,
Почётный работник газовой промышленности (1986).
Подробнее...

Влияние электрических свойств материалов на отложение парафина


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Мазитов И.Ф., Попов А.М., Шулындин М.И.

Потери напора в клапанах глубинных насосов при откачке нефти повышенной вязкости


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Даниелян А.А., Ибрагимов Э.С., Дозорцев А.Г., Тараян В.Г.

Основные параметры насосов для нагнетания воды в нефтяные пласты

В настоящее время в системах заводнения применяют насосы, разработанные для других целей. Они часто не удовлетворяют в полной мере современным требованиям как по параметрам, так и по эксплуатационным показателям.

Азинмашем разработан размерный ряд (основные параметры) насосов для нагнетания воды в пласты. Для удовлетворения современных требований процесса предусматривается преимущественное применение в системах заводнения центробежных насосов. Поршневые насосы используются при необходимости обеспечения высоких давлений при небольших объемах нагнетания.

Ряд насосов для систем заводнения включает: центробежные насосы номинальной подачи 40, 63, 100 и 160 (200) м3/ч и давлением до 200 кГ/см2 и поршневые насосы гидравлической мощностью 45, 70, 110, 175, 280 квт с наибольшим давлением 400 кГ/см2.

Илл. 4, табл. 4.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Романов Б.А., Шотиди К.Х.

Температурный режим системы обсадная колонна - цементный камень при нагнетании горячей воды

В статье дается оценка влияния природы заполнителя кольцевого пространства между насосно-компрессорными трубами и обсадной колонной на теплопередачу в скважине и на температурный режим системы обсадная колонна - цементный камень.

Показано распределение температуры по стволу скважины в зависимости от расхода горячей воды и глубины скважины при различных наполнителях. Даны расчетные температуры обсадной колонны и цементного камня.

Илл. 4, библ. 3 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Гарушев А.Р.

Гарушев Александр Рубенович. Лауреат премии имени академика И.М. Губкина (1979, 1995, 2004), известный ученый по тепловым методам добычи нефти
Результаты его научно-исследовательских и опытно-промышленных работ опубликованы в 220 статьях, 10 монографиях. В 1993 г. при непосредственном участии А.Р. Гарушева организована кафедра нефтегазопромыслового дела при Кубанском государственном технологическом университете. При его активном участии открыта аспирантура по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Им подготовлены 15 кандидатов и 5 докторов наук. Почетные звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ» (1995), «Заслуженный деятель науки Кубани» (1997).

Подробнее...


Зависимость увеличения дебита скважин от количества введенного в пласт тепла при циклической паротепловой обработке


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Горбунов А.Т., Пугачева С.Г., Рябинина З.К.

Горбунов АТ.pngГорбунов Андрей Тимофеевич  Известный специалист в области гидродинамических и физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов.  Окончил Московский нефтяной институт в 1957 г.  Во ВНИИнефти работал с 1962 г . Заведующий лабораторией технологий физико-химических методов ВНИИнефти. Доктор технических наук, профессор, академик РАЕН. Имеет 20 авторских свидетельств, 12 патентов и большое количество публикаций. Лауреат премии Министерства нефтяной промышленности (1985); Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, Почетный нефтяник РФ. Награжден Орденом «Дружбы народов».

Подробнее...

Рябинина.pngРябинина Зоя Кирилловна Соавтор и основной исполнитель первой компьютерной программы для гидродинамических расчетов (методики «ВНИИ-1»). Окончила Пермский госуниверситет по специальности физик-математик в 1939 году. Во ВНИИ с 1951 г. до 1987 г (м.н.с., с.н.с.). К.т.н. Занималась генеральной схемой разработки многих местрождений: Самотлор, Туймазинское, Александровское и т.д. и зарубежных: Китай, Индия Чехословакия, Польша. Автор более 60 научных работ и 4 монографий. Награды : «Отличник нефтяной промышленности», Почетная грамота Миннефтепрома.

Подробнее...

Анализ кривых фазовых проницаемостей и их использование в гидродинамических расчетах

В статье анализируются 13 кривых фазовых проницаемостей, определенных разными исследователями. На основании рекомендаций, а также анализа указанных 13 кривых фазовых проницаемостей предложены универсальные зависимости фазовых проницаемостей от нефтенасыщенности. Показывается на примере возможность их использования в расчетах.

Табл. 2, илл. 1, библ. 14 назв.



Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Исакович Р.Я., Кучин Б.Л., Смородинский Б.И., Булгаков Р.Т.

Исакович Роман Яковлевич (1916-2003) . Участник Великой Отечественной войны. Московский нефтяной институт (1941), кандидат техн. наук. Главный инженер приборостроит. завода (1946-1949); заместитель директора по научной работе ВНИИКАнефтегаза (1949-1964); доцент, декан факультета автоматики и вычислительной техники, заведующий кафедрой автоматизации производственных процессов МИНХиГП, МИНГ (1964-1988). Награжден правительственными, в т.ч. боевыми, и отраслевыми наградами. Почетный нефтяник.

Подробнее...


Использование теории статистических решений для прогнозирования суммарного объема сдачи нефти

В статье рассматриваются вопросы применения теории статистических решений к задачам прогнозирования технологических параметров объектов нефтедобычи. Дается общая постановка задачи Байеса применительно к прогнозированию, приводится практический алгоритм, позволяющий осуществлять оперативный прогноз плана сдачи нефти. Показано, что прогнозирование является частным случаем разработанной в статье методики, которая апробирована на конкретных фактических данных объединения Татнефть и показала хорошую сходимость теоретически рассчитанных данных и полученных экспериментально.

Табл. 1, библ. 4 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Васильевский В.Н., Блох С.С., Кучумов Н.Ф., Сагитов А.У.

Васильевский Владимир Николаевич (1928 г. рожд.). 
Высококвалифицированный специалист и учёный в области гидродинамических исследований и контроля разработки нефтяных месторождений. После окончания в 1951 г Московского нефтяного института получил направление во ВНИИ, где работал до выхода на пенсию в 1990 году. Автор первых проектов разработки, составленных во ВНИИ (Жирновское, Бахметьевское и др.), пионер в области широкого внедрения методов гидродинамических исследований скважин (ГДИС) в б.СССР, организатор и руководитель Всесоюзных семинаров для специалистов по ГДИС, руководитель работ и автор инструкций и руководств по методам ГДИС («Временная инструкция по ГДИС» 1963 г.», РД 39-3-593-81, РД 39-4-699-82, РД-39-100-91). Автор более 60 статей, 2 монографий и 2 учебников. Более 20 авторских свидетельств. 

Подробнее...


Блох.jpgБлох Сергей Семенович Один из ведущих специалистов в области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений выпускник Московского нефтяного института им. И.М.Губкина (1956 г.). Был руководителем многих технологических схем, проектов и анализов разработки нефтяных месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Зап.-Тэбукское, Джьерское, Пашнинское, Усинское, Возейское и др.). С 1976 по 1980 гг. работал в Республике Куба в качестве главного инженера по разработке нефтяных месторождений Кубы (Варадеро, Кристалес, Бокаде Харуно и др.). С 1984 по 1995 гг. работал в институте ВНИИНефть (ученый секретарь, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник). Кандидат технических наук. Автор более 40 публикаций

Подробнее...

Некоторые результаты применения гидродинамических методов контроля за текущей нефтенасыщенностью пластов

В статье рассматриваются вопросы практического использования гидродинамических методов контроля за текущей нефтенасыщенностью пластов. Излагаются требования, предъявляемые к информации об изменении коэффициентов продуктивности и обводненности скважин в процессе их эксплуатации при определении характеристик пласта комбинированным методом, и дается критическая оценка существующего состояния контроля за процессом добычи нефти.

В статье описываются пути подхода к исходным данным и приводятся результаты исследований пласта Д1 Бавлинского, Д2 Соколовогорского и пластов III - IIб Западно-Тэбукского месторождений. Для каждого месторождения на основании имеющихся исходных данных построены корреляционные зависимости средней нефтенасыщенности пласта в районе скважины от их обводненности. Для Соколовогорского месторождения на основе диаграммы В.М. Березина [2] подобрана новая диаграмма относительных проницаемостей, более соответствующая условиям фильтрации жидкости пласта Д2V.

Работа показывает возможности использования гидродинамических методов контроля за текущей нефтенасыщенностью на месторождениях, разрабатываемых при режиме вытеснения нефти водой.

Илл. 5, библ. 6 назв.



Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Транспорт и подготовка нефти


Семенякин В.С.

Скорость распространения ударных волн в газонефтяных потоках при различных структурных формах течения в трубах


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Григоращенко Г.И, Афанасьев В.М., Цветков В.И.

О транспорте газонасыщенных нефтей по трубопроводам


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Обмен производственным опытом


Шмелев Ф.А.

Об организации работы по повышению культуры производства на предприятиях треста Татнефтегазразведка


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Сушев В.В., Рычков Ю.И., Фуников Г.А.

Электрический обогрев буровых


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтяная промышленность за рубежом


Панов Б.Д., Осипов В.В.

Применение испытателя пластов без опоры на забой в сверхглубокой скважине


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Рецензии на вышедшие книги


Зенков Ф.Д.

Полезная книга (Панов Б.Д., Бакулин В.Г. Совершенствование техники и технологии отбора керна при бурении глубоких скважин. М., изд-во "Недра", 1969)


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Информация

Бернард Борисович Лапук (некролог)


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее


Иван Михайлович Муравьев (некролог)


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее