Опыты применения способа Мариэтта на промыслах Азнефти

Авт.: Багдасаров В. (Баку)

67_bagdasarov.jpgБагдасаров Вениамин Герасимович - видный ученый и педагог, заслуженный деятель науки, доктор технических наук, профессор.
Окончив в 1913 г. Харьковский технологический институт, В.Г.Багдасаров более двадцати лет проработал на сураханских промыслах техником, инженером, начальником эксплуатации, заведующим группой промыслов.
В течение ряда лет профю В.Г.Багдасаров работал в Азербайджанском НИИ по добыче нефти, где вел крупные работы по исследованию работ эргазлифта.
Эти и многие исследования В.Г.Багдасарова легли в основу многочисленных научных трудов - первых его учебников по эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, монографий по теории подъема жидкости в вертикальных трубах, книг, брошюр и статей в журналах "Нефтяное хозяйство" и "Азербайджанское нефтяное хозяйство".

Подробнее...


Вытеснение нефти газом или воздухом в американской литературе называется способом Мариэтта
Читать статью

Юбилей Великой Победы

Pobeda80_logo_main.png В юбилейном 2025 году подготовлены: 
   - специальная подборка  статей журнала, посвященных подвигу нефтяников в годы Великой Отечественной войны;  
   - списки авторов публикаций журнала - участников боев и участников трудового фронта