Научно-исследовательская деятельность Грознефти (тезисы доклада и содокладов, заслушанных в Грозненском клубе ИТС)

Авт.: Косиор И.В., Саханов А.Н., Шаргин В.А.
kosior-2.JPG

Косиор Иосиф Викентьевич (1893-1937) - основатель Грознефти. Начальником “Грознефти” Иосиф Викентьевич был более 6 лет - с апреля 1920 по октябрь 1926 г. 9 июня 1926 г. председатель ВСНХ СССР Ф.Э.Дзержинский, высоко ценивший организаторские способности Косиора, назначил его председателем правления “Югостали” - крупного металлургического треста, объединявшего 14 заводов Донбасса и Приднестровья. Однако работать здесь И.В.Косиору пришлось недолго. 15 октября 1927 г. новый председатель ВСНХ В.В.Куйбышев назначил его зампредом ВСНХ. Косиор с энтузиазмом принялся за новую работу, тем более, что кроме металлургической отрасли ему пришлось вплотную заниматься нефтью. Он посещал Баку и Грозный, проводил совещания с нефтяниками и металлургами по проблемам, касающимся обеих отраслей. Вернувшись в Москву после совещания в Грозном 16 февраля 1928 г., Косиор утвердил новый устав “Грознефти”, в котором ей присваивалось название “Государственный трест грозненской и кубано-черноморской нефтяной и газовой промышленности “Грознефть”. Этим был расширен район деятельности прежнего государственного общесоюзного треста “Грознефть”. Жизнь Иосифа Викентьевича оборвалась внезапно и преждевременно. Умер он 3 июля 1937 г. в санатории “Барвиха” под Москвой.

Источник: сайт "Созвездие имен" (очерк М.Б.Назаретова из сборника "Ветераны. Воспоминания") 


Александр Николаевич Саханов – директор НИИ «Грознефти» им. И.В Косиора

Подробно в очерке Ю.В.Евдошенко 
"А.Н. Саханов – директор НИИ «Грознефти» им. И.В Косиора"
("Нефтяное хозяйство" 10/2011)


См. также на сайте "Созвездие имен"

 

Шаргин Вениамин Александрович (2 июня 1882 – 10 ноября 1937) – российский, советский инженер-технолог, электромеханик, теплотехник, представитель редакции журнала “Нефтяное хозяйство” в Грозном.
С 1924 г. сотрудничал с Научно-издательским бюро Совета нефтяной промышленности, в 1926 – начале 1927 гг. входил в грозненское представительство редакции журнала «Нефтяное хозяйство».
13 августа 1929 г. арестован по делу о вредительстве в нефтяной промышленности и 18 марта 1931 г. осужден к высшей мере наказания замененной 10-летним сроком пребывания в концлагере..
В 1931 г. - заместитель начальника производственно-сметно-строительного сектора Ухпечлага, преподаватель Ухтинского профессионального (нефтяного) техникума. Постановлением коллегии ОГПУ от 23 октября 1931 г. из-под стражи освобожден и 9 июля 1932 г. направлен этапом в Баку в распоряжении ГПУ АзССР. Вновь арестован 26 июля 1937 г. и осужден выездной сессией Военной коллегии ВС СССР 10 октября 1937 г. к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 10 ноября 1937 г.
20 июля 1957 г. Военная коллегия Верховного суда СССР отменила приговор 1937 г. и прекратило дело за отсутствием состава преступления.
30 сентября 1957 г. Военный трибунал Северо-Кавказского военного округа отменил решения по 1931 г. за отсутствием состава преступления.

Источник: сайт "Созвездие имен"


Читать статью