Оценка перспектив нефтегазоносности западной части Соликамской депрессии на основе геохимических и геодинамических данных, C. 12-15

Авт.: С.Н. Кривощеков, И.А. Козлова, И.В. Санников (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Ключевые слова: Соликамская депрессия, геохимические характеристики, геодинамическое моделирование, перспективы нефтегазоносности.

В настоящее время наиболее перспективной с точки зрения прироста запасов нефти на территории Пермского края является Соликамская депрессия Предуральского краевого прогиба. Рассмотрена западная ее часть в районе сочленения с Висимской впадиной и Камским сводом. С целью определения перспектив нефтеносности проанализированы геохимические данные, характеризующие условия осадконакопления и преобразования органического вещества основных нефтегазоматеринских толщ и нефтегазоносных комплексов, развитых в разрезе Соликамской депрессии, а также выполнено графическое моделирование процессов их погружения. Установлено, что основными нефтематеринскими породами на данной территории являются франско-фаменские отложения, их нефтегенерационный потенциал можно оценить как средний. Франско-фаменские отложения пребывали в главной фазе нефтеобразования и испытали действие процессов катагенеза до градаций МК4, следовательно, находились в благоприятных условиях для преобразования рассеянного органического вещества в углеводороды. Показано, что на исследуемом участке имеются основные условия для генерации, миграции и аккумуляции углеводородов.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.