Комплексный подход к геохимическим исследованиям нефти и органического вещества пород с целью оптимизации поиска, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений

Авт.: Ф.Ф. Носова, Н.В. Пронин, И.Н. Плотникова (Казанский (Приволжский) федеральный университет), И.Ф. Талипов (ООО «Газпромнефть-Ангара»), М.А. Альмухаметов, А.А. Артамонов, М.А. Азаматов (ОАО «Газпром нефть-Нобярьскнефтегаз» Филиал «Муравленковскнефть»)

Ключевые слова: геохимические исследования, органическое вещество, баженовская и ачимовская свиты.

Представлены первые результаты, полученные по данным комплексных геохимических исследований нефтей и органического вещества пород баженовской и ачимовской свит Вынгаяхинского месторождения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Исследованы вопросы генетического единства и различия нефтей месторождения, приуроченных к различных нефтегазоносным комплексам. Изучена корреляционная связь между органическим веществом пород ачимовской и баженовской свит и нефтями из различных нефтегазоносных комплексов с целью выявления зон генерации, направлений, масштабов и стадий миграции углеводородов. Проведенные исследования в дальнейшем могут быть использованы при разработке рекомендаций по планированию геолого-разведочных работ на нефть и газ, а также по выработке запасов уже открытых нефтегазовых залежей.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.