Методика экспресс-оценки запасов нефтяных залежей

Авт.: С.Б. Денисов, д.т.н., Е.А. Попова (ОАО «ВНИИнефть»), М.Я. Зыкин (ГКЗ Роснедра)

Денисов С.Б..pngДенисов Сергей Борисович Видный специалист в области геофизики, геологии и разработки нефтяных месторождений. Выпускник Московского геолого-геофизического института им. С.Орджоникидзе.  Во ВНИИнефти с 2005 г. Директор научного центра мониторинга и моделирования нефтяных месторождений. Доктор технических наук, профессор, действительный член РАЕН.  Долгие годы работал на должностях геофизика, старшего геофизика в Магаданской области, а также в Центральной геофизической экспедиции. В начале 2000-х в компании Роснефть на руководящих геологических должностях. Преподавал в МГРИ. Участвовал в проектировании крупнейших нефтяных месторождений, в частности Самотлора. Награжден Премией им. академика И.М.Губкина, медалью Комарова «За достижения в геофизике», медалью Федынского «За выдающийся вклад в геофизику». Автор более 80 научных трудов, имеет 12 изобретений. Является автором Монографий и учебников
Имеет почетное звание «Почетный работник ТЭК».  Награжден Медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы». Член SPE, ЕАГО, член ученых советов ИГиРГИ, ВНИИнефть.
Подробнее..


Предложена методика оценки начальных извлекаемых запасов, позволяющая на ранней стадии разведки оценить вероятное количество запасов, на которое удастся выйти  при детальных исследованиях. Отмечено, что на этапе доразведки и при оперативном подсчете запасов данная методика может служить самостоятельным инструментом расчета количества прироста или списания запасов, поскольку имеет достаточное методическое обоснование.


Ключевые слова: объемный метод, оперативный подсчет запасов, эффективные толщины.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.