Экспериментальные исследования деформации глинистых корок под действием перепада давления

Авт.: Сеид-Рза М.К., Шерстнев Н.М., Григорян А.А.

SEID.JPGСеид-Рза Мир Керим оглы (12 января 1925 – 27 июля 1995) – советский, азербайджанский горный инженер, специалист в области турбинного, наклонно-направленного и морского бурения, доктор технических наук, член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана.


Подробнее...


Шерстнев.jpgШерстнев Николай Михайлович Специалист в области бурения а также в применения композиционных систем в технологических операциях при добыче и транспорте нефти. Закончил Азербайджанский нефтяной институт в 1952 г. Участник Великой Отечественной войны. Доктор технических наук, профессор. Получил 5 авторских свидетельств, 9 патентов. Автор большого числа публикаций, в том числе монографий и обзоров. Дважды лауреат премии им. акад. И. М. Губкина. Имеет боевые награды, в том числе Ордена Красной Звезды и Отечественной войны II-й степени, 8 медалей три золотые и четыре серебряные медали ВДНХ, отраслевые награды, «Заслуженный деятель науки и техники», «Почетный нефтяник».

Подробнее...

Дается конструкция прибора для изучения является прихвата, позволяющего проводить исследования при высоких перепадах давлений и измерять при этих условиях толщину глинистой корки с большой точностью.

Экспериментальным путем выявлены характер изменения толщины глинистой корки во времен и величины деформации сжатия ее при различных перепадах давлений.

Показано, что глинистая корка, находящаяся в контакте с трубой, в основном деформируется в течение первых 20 - 30 мин контакта, а по истечении 3 - 4 ч деформация корки практически прекращается.

Установлено, что в условиях скважины глинистая корка обладает высокой прочностью, доходящей при перепаде давлений 50 кГ/см2 и времени контакта 40 мин до 33 кГ/см2.

Приведенным в статье рисунком наглядно иллюстрируется механизм прихвата трубы к глинистой корке.

Исследуются влияние диаметра и веса трубы на величину деформации корки, а также дается методика определения номинальной площади контакта между поверхностями трубы и глинистой корки для любого времени контакта указанных поверхностей.

Исследования проводили в АзНИИбурнефти.

Илл. 3, табл. 1, библ. 5 назв.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.