Исследование степени использования вяжущих свойств тампонажного цемента при затворении

Авт.: Капустин И.Я.

В статье впервые описываются результаты исследования структурообразовательных процессов в цементных растворах, затворенных принятыми смесительными устройствами. Начальные пластические свойства цементного теста и дальнейший их рост во времени оценивались с помощью конического пластометра.

Проведенные замеры вскрыли серьезные недостатки способов приготовления растворов из тампонажных цементов. Недостаточная продолжительность и интенсивность перемешивания порошкообразного цемента с водой не обеспечивают равномерное распределение воды между егно зернами. В результате этого некоторые частицы неполностью покрываются водой и не успевают за короткое время прореагировать с ней. В итоге отдельные частицы цемента твердеют без связи друг с другом и одновременного затвердевания всего объема цементного теста не происходит.

Таким образом, существующие смесительные устройства не позволяют использовать в короткие сроки твердения все 100 % цемента, вводимого в раствор. Исследованием установлено, что применяемый тампонажный цемент заводского помола используется в лучшем случае только на 60 - 70 %.

Остальные 30 - 40 % общего объема цемента не реагируют с водой и длительное время выполняют роль объемного наполнителя.

Табл. 1, ил. 1.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.