Исследования набухания пластовых глин в среде буровых растворов

Авт.: Гукасян А.А., Багиров К.Г.

GUKASIAN.JPGГукасян Амаяк Аветисович (18 сентября 1928 - ?) – советский горный инженер-нефтяник.



Подробнее...


В статье приводятся результаты лабораторных исследований влияния различных промывочных жидкостей на набухание глин, содержащихся в породах-коллекторах.

Исследования проводили по методике, разработанной К.Ф. Жигачем и А.Н. Яровым. При этом использовали глины Прикуринской низменности, а в качестве исследуемой жидкости - пластовую воду, куринскую речную воду, водные растворы ПАВ (ОП-10, сульфонол) и УЩР, фильтраты глинистых растворов, обраотанных УЩР и ПАВ, а также фильтраты высококальциевых глинистых растворов (ВКР), стабилизированных КССБ и КМЦ.

В результате исследования установлено, что наибольшее набухание проиходит в фильтрате глинистого раствора, стабилизированного УЩР и обработанного ПАВ, и это набужание на 40 - 50 % больше, чем в речной воде. В тех же условиях набухание в фильтрате высококальциевого глинистого раствора, стабизированного КССБ и КМЦ, в 2 - 2,5 раза меньше по сравнению с фильтратом глинистого раствора, обработанного УЩР и ПАВ.

С увеличением температуры коэффициент набухания во всех случаях увеличивается, причем заметный рост наблюдается при совместном использовании УЩР и ПАВ. Установлено, что фильтраты высококальциевых глинистых растворов, стабилизированных КССБ и КМЦ, по сравнению с другими жидкостями лучше всего снижают набухание глинистых частиц, что послужило основанием для рекомендации этого раствора для качественного вскрытия пластов бурением.

Табл. 3, ил. 3, библ. 11 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.