Сравнительные лабораторные испытания активности антивспенивателей глинистых растворов, обработанных КССБ

Авт.: Малеванский В.Д., Охрименко Е.П.

Малеванский Владимир Дмитриевич (1913-1999). Ветеран Великой Отечественной войны. Азербайджанский индустриальный институт (1935). Техник, старший техник, инженер треста «Азнефтеразведка», научный сотрудник Азербайджанского НИИ (1932-1938); инженер, начальник участка бурения скважин треста «Трансводстрой» (1938-1945); участковый инженер, начальник отдела треста «Войвожнефтеразведка» Ухтинского комбината (1945-1956); руководитель лаборатории бурения ВНИИГАЗ (1956-1989). Награжден орденами и медалями СССР, золотыми и серебряными медалями ВДНХ. Лауреат премии им. И.М. Губкина. Засл. работник нефтяной и газовой промышленности РСФСР.

Подробнее...


Вспенивание глинистых растворов, обработаных КССБ или ССБ, сильно затрудняет бурение скважин и является одним из главных препятствий к расширению использования этих дешевых и доступных реагентов.

За последние годы распространен ряд реагентов-антивспенивателей, активность действия которых в равных условиях не проявлялась, в связи с чем выбор их для практических условий затруднителе.

ВНИИгазом проведены сравнительные лабораторные испытания антивспенивающего действия 14 реагентов. Выявилось, что при проведении подобных испытаний необходимо использовать методы вспенивания, обеспечивающие на исходных растворах, обработанных КССБ, получение высоких абсолютных значений количества вовлекаемого в них воздуха (приблизительно 30 %) при достаточной стойкости эмульсии. Таким методом является вспенивание растворов в мешалке пропеллерного типа при числе оборотов около 5500 в мин.

Активность реагентов антивспенивателей слдует оценивать по их способности предупреждать вспенивание глинистых растворов, обработанных КССБ (ССБ и др.), с учетом времени и температуры. Оценка активности реагентов по их способности снижать содержание воздуха во вспененных растворах недостаточна.

Активность ряда испытанных реагентов занчительно зависимт от характера минерализации среды, в связи с чем с учетом возможного диапазона применения КССБ рекоменудется сравнительные испытания проводить раздельно на хлорнатровых и хлоркальциевых растворах.

Установлено, что многие из испытанных реагентов более эффективны, чем применявшееся ранее дорогое и дефицитное сивушное масло, в связи с чем в большинстве случаев можно отказаться от использования последнего.

Однако все испытанные антивспениватели не являются универсальными, в ряде случаев недостаточно эффективны, а использование их сопряжено часто с технологическими трудностями и осложнениями, что требует проведения дальнейших исследований с целью уточнения области их оптимального использования, повышения активности и изыскания более современных реагентов. Рис. 2, сп. лит. 8 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.