Декабрь 1965

English version


Экономика и право


Мартынов М.Н.

Об использовании экономических закономерностей в планировании и учете буровых работ


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кузнецов А.В., Багиева Э.Б.

Буровым организациям - ежедневный учет себестоимости проходки скважин


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бурение скважин


Саламов М.Ю., Дадашев Н.Г., Детин Г.Д.

Саламов МЮ.jpgСаламов Махмуд Юсиф оглы (1909 — 1971) — советский и азербайджанский специалист в области нефтяного и газового бурения, почётный нефтяник СССР, кандидат технических наук, изобретатель электро-нефтебура, заместителя начальника объединения Морнефть. Трудовая деятельность Саламова М. Ю. тесно связана с освоением морских нефтеразведочных площадей, таких как: «Песчаный-море», «Сангачалы-море», «Дуванный», «Булла-море», «Южная», «Бахар» и многие другие. На многих из этих месторождениях были открыты богатейшие нефтяные и газовые залежи, имеющие большое народнохозяйственное значение.

Подробнее...


О преимуществах баритового утяжелителя


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Ахмедов Ш.З., Алекперов В.Т., Максименко Б.П., Финкельштейн Г.М.

Утечки промывочной жидкости через кольцевой зазор в ниппеле турбобура - одна из причин прихвата бурильной колонны


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бекух И.И., Джангиров С.С., Резниченко И.Н.

Результаты применения утяжеленных бурильных труб квадратного сечения для предупреждения искривления скважин


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Тимофеев Н.С., Вугин Р.Б.

Тимофеев Николай Степанович (1912-1973) - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, трижды лауреат Государственной премии, главный редактор журнала «Нефтяное хозяйство».
В 1942 г. Н.С. Тимофеев длительное время провел на нефтяных промыслах Северного Кавказа. При его активном участии были успешно проведены эвакуация оборудования и кадров на восток страны и ликвидация нефтяных скважин.
Возвратившись в Москву, Николай Степанович до 1949 г. занимался вопросами разработки и внедрения новой техники. В 1946 г. ему была присуждена первая Сталинская премия за «Разработку конструкций и метода скоростного строительства вышек на суше и на море». Приобретенный опыт по сооружению металлических оснований у о. Артема в Баку позволил Н.С. Тимофееву в коллективе под руководством Б.А. Рагинского разработать оригинальную конструкцию металлических эстакад, метод их сооружения на морских нефтяных промыслах. За эту работу в 1949 г. в числе других инженеров Н.С. Тимофеев был удостоен второй Сталинской премии.
В 1960 г. Н.С. Тимофеев был назначен заместителем директора по научной работе – главным инженером Всесоюзного научно-исследовательского института по буровой технике (ВНИИБТ). Здесь Николай Степанович много сделал для создания новых видов забойных двигателей, породоразрушающего инструмента, совершенствования технологии бурения и применения газотурбинного привода.
Его труд был высоко оценен правительственными наградами: орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», пятью медалями.
В течение длительного времени Н.С. Тимофеев был главным редактором журнала «Нефтяное хозяйство». В период его руководства журнал отметил свое 50-летие. Находясь в этой должности, 16 мая 1972 г. после тяжелой болезни Н.С. Тимофеев скончался.

Подробнее...


Оптимальные режимы бурения коренных пород


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Добыча нефти


Муравьев И.М., Мищенко И.Т.

Экспериментальное исследование работы погружного центробежного насоса в условиях Арланского месторождения


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Пейсахов Р.М., Панасов Б.В.

Расчетные номограммы для контроля за процессом гидропескоструйной перфорации и его управления


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Амиян В.А., Штырлин В.Ф., Конев В.Д., Ноздрев А.Е., Каличенко Б.В., Церельчук Е.К., Желтухин Ю.Л.

Амиян Вартан Александрович (1911-2000) - известный советский инженер-нефтяник, ученый, доктор технических наук, лауреат Сталинской премии СССР.
В.А. Амиян родился 25 марта 1911 г в Нагорном Карабахе, откуда его семья перебралась в Баку. В 1923 - 1928 гг. - учащийся Промышленного техникума, в 1928 - 1929 гг. - учащийся 21-й сов.-труд. школы, г. Баку. В 1929 - 1930 гг. - слушатель подготовительных курсов, в 1930 - 1935 гг. - студент Азербайджанского индустриального института им. М. Азизбекова. В 1935 - 1936 гг. - инженер 2-го промысла им. Кагановича; в 1936 - 1937 гг. - заведующий 5-м промыслом треста "Кагановичнефть"; в 1937 - 1938 гг. - бригадир по добыче нефти 4-го промысла, в 1938 - 1939 гг. - гл. инженер, заместитель управляющего трестом "Сталиннефть" объединения "Азнефтедобыча". В 1939 г. - гл. инженер и зам. управляющего трестом "Грузнефть". В 1935 г. он окончил Азербайджанский индустриальный институт и до начала войны работал на промыслах в качестве инженера, заведующего промыслом, главного инженера нефтетрестов. За время работы на бакинских промыслах им были разработаны новые способы освоения глубоких скважин, оптимизации режимов эксплуатации фонтанных и эрлифтных скважин, комплекс технологических приемов по проведению ремонтно-изоляционных работ. Начало войны В.А. Амиян встретил заместителем начальника отдела добычи Майкопнефтекомбината. 

Летом 1942 г. он вошел в группу Н.К. Байбакова, которая по заданию Государственного комитета обороны проводила ликвидацию кубанских нефтепромыслов. За успешное выполнение правительственного задания Вартан Александрович был награжден медалью «За оборону Кавказа». После этой операции В.А. Амиян приказом Наркома нефтяной промышленности СССР был переведен в Москву, где работал заместителем начальника, а с 1946 г. – начальником Технического отдела наркомата. С 1946 по 1949 г. он был заместителем начальника, начальником Техуправления Минюжзападнефти СССР. В начале 50-х годов Вартан Александрович – начальник Главзападнефтедобычи Миннефтепрома СССР. За время работы в Техническом отделе Наркомнефти и Техуправлении при непосредственном участии В.А. Амияна были разработаны крупные мероприятия, реализация которых в дальнейшем благотворно повлияла на интенсивное развитие отрасли. Так, за 1945 – 1948 гг. была осуществлена коренная реконструкция техники для глубиннонасосного способа добычи нефти.
В 1950 г. В.А. Амияну как одному из руководителей работы была присуждена Сталинская премия СССР за комплексное решение проблемы разработки и эксплуатации уникального нефтегазоконденсатного Анастасиевско-Троицкого месторождения, позволившее существенно повысить степень извлечения нефти из пластов, внедрить методы регулирования газонефтяного контакта, обеспечить равномерную выработку залежи. В.А. Амиян в годы работы в Министерстве защитил кандидатскую диссертацию (1957 г.), им были изданы книги «Освоение, эксплуатация и ремонт фонтанных скважин» (1955 г.), «Справочник по ремонту скважин» (1956 г.), «Повышение производительности скважин» (1961 г.), «Технический прогресс в добыче нефти» (1962 г.). Эти книги на долгие годы стали настольными книгами инженеров-нефтяников. 
С 1962 по 1966 г. В.А.Амиян работал в ИГиРГИ, а с 1966 по 1990 г. – во ВНИИнефти. В эти годы  им было создано и развито новое направление – интенсификация добычи нефти и газа с применением пенных систем. Под его научным руководством была осуществлена обширная программа теоретических, лабораторных и промысловых исследований, направленная на разработку нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации.   Как научный руководитель он подготовил более 30 кандидатов наук, был автором более 100 научных трудов и 14 изобретений. Многие из статей Вартана Александровича были опубликованы в журнале «Нефтяное хозяйство».  Он был инициатором создания в 1961 г. Научного Совета по проблеме «Усовершенствование и разработка новых технологических процессов и техники бурения скважин, добычи нефти и газа» Госкомитета СССР по науке и технике, который бессменно возглавлял до 1975 г. С 1975 по 1985 г. он являлся членом Научного Совета по проблемам нефти и газа. С 1960 по 1980 г. был членом президиума Центрального правления НТО нефтяной и газовой промышленности, а с 1965 по 1980 г. – членом Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений Миннефтепрома СССР.
Труд Вартана Александровича был отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя – «Знак Почета», многими медалями и другими правительственными, отраслевыми и общественными наградами.

"Нефтяное хозяйство" 04/2011стр.113 


О рациональном расположении интервала перфорации в скважинах газонефтяных залежей с подошвенной водой (отклик на опубликованные статьи)


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Щелкачев В.Н.

Некоторые итоги первой стадии разработки Туймазинского нефтяного месторождения


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Абасов М.Т., Кондрушкин Ю.М., Листенгартен Б.М., Султанов Ч.А.

Абасов Митат Теймур оглы  (азерб. Midhət Teymur oğlu Abasov[2]; 31 июля 1926, Баку — 23 апреля 2012, Баку) — советский и азербайджанский учёный, академик АН Азербайджана (1980), член-корреспондент Академии наук СССР (1984), доктор технических наук (1962), профессор.


Подробнее...

Кондрушкин.pngКондрушкин Юрий Михайлович Специалист в области промысловой геологии. Выпускник Азербайджанского государственного университета им. С.М.Кирова (1958 год).Автор более100 публикаций, доктор геолого-минералогических наук, имеет звание старшего научного сотрудника. Награжден рядом медалей. Лауреат государственной премии Азербайджанской ССР в области науки и техники (1982 г.).

Подробнее...


Листенгартен БМ.JPGЛистенгартен Борис Моисеевич (22 сентября 1906 – 1982) – советский горный инженер, геолог-нефтяник, доктор геолого-минералогических наук, специалист в области разработки нефтяных месторождений.В 1949 – 1964 гг. – гл. геолог треста (с 1954 г. – НПУ) «Лениннефть», с 1951 г. – по совместительству мл. научный сотрудник Нефтяной экспедиции АН АзССР. С 1964 г. – заведующий лабораторией НИИ глубинных нефтегазовых месторождений АН АзССР.

Подробнее...


Влияние некоторых показателей разработки на нефтеотдачу пластов


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Транспорт и подготовка нефти


Серавкин Б.П.

Снижение гидравлических потерь путем превращения ньютоновской жидкости в неньютоновскую


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Мельник М.М.

Экономическая эффективность перекачек нефтепродуктов на короткие расстояния при небольших грузопотоках


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтяная промышленность за рубежом


Амелин Б.А.

Закрепление рыхлых нефтесодержащих пород за рубежом


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Макаров В.

Бурение на нефть и газ в Северном море


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кашаи Л., Гейнеман З.

Расчетные параметры при термическом способе извлечения нефти (Венгрия)


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее