Окисление нефтяных углеводородов как одно из направлений химической переработки нефти

Авт.: Цысковский В.К.

Цысковский Виктор Карлович (24 апреля 1912, Саратов - 3 февраля 1991, Ленинград) – доктор химических наук, создатель оригинальной смазки для танковых двигателей (1941), лауреат Сталинской премии (1951).
Родился в 1912 году в Саратове, куда его мать, София Болеславовна Цысковская (урожд. Ромасловская) приехала рожать из Петербурга. Его отец, прапорщик Карл Георг Цысковский погиб на Юго-Западном фронте 3 ноября 1914 при наступлении русской армии в Бескидах; мать трагически погибла во время пожара через несколько месяцев после гибели отца, в 1915 году. Виктор Цысковский воспитывался в Петрограде-Ленинграде, в семье своего дяди Антона Болеславовича Ромасловского. В 1930 году он закончил 41 школу ФЗД (б. Петришуле) и уехал в город Грозный, где поступил в Грозненский нефтяной институт. В Грозном он жил в семье своего другого дяди, Льва Болеславовича Ромасловского.
В 1936 году В.К. Цысковский окончил Грозненский нефтяной институт с получением квалификации инженера-химика-технолога. По окончании института некоторое время работал в Грозном инженером-технологом. В 1937 году проходил военную службу в рядах РККА. В 1939 году вернувшись в Ленинград, женился на своей однокласснице Тамаре Николаевне Прусовой, выпускнице Петришуле 1930 года. В 1938 году В.К. Цысковский начал работать сначала инженером, а затем заместителем директора центральной научно-исследовательской лаборатории треста "Нефтемаслозавода».
С началом Великой Отечественной войны руководил в своей лаборатории разработкой и созданием смазочных масел и присадок для танковых двигателей. Эта проблема была успешно решена коллективом ученых и инженеров, которым он руководил. Под его руководством в 1942-1943 годах на берегу Ладожского озера была построена установка по производству изобретенной им смазки. За осуществление этого проекта весь коллектив разработчиков был награжден правительственными наградами, а руководитель проекта В.К. Цысковский был награжден Орденом Красной Звезды.
Находясь в блокадном Ленинграде в 1943-1944 годы, В.К. Цысковский продолжал работать над усовершенствованием своего изобретения и разработал новые образцы. За эти разработки и за его деятельность в блокадном Ленинграде он был награжден медалью «За оборону Ленинграда" в 1944 году.
Начиная с 1955 года, он работал заведующим лаборатории во Всесоюзном Научно-Исследовательском Институте Нефтехимической Промышленности (ВНИИ НЕФТЕХИМ) - головном прикладном институте отрасли. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию; в 1964 году защитил докторскую диссертацию, а в 1969 году получил звание профессора.

До 1973 года В.К. Цысковский руководил лабораторией каталитического окисления во ВНИИ НЕФТЕХИМ. С 1973 года он - консультант, руководил группой аспирантов-технологов, подготовил несколько кандидатов технических наук. В.К. Цысковский - автор нескольких книг и множества статей и изобретений. Лауреат премии ВДНХ СССР. Находясь на пенсии, В.К. Цысковский продолжал писать исследовательские работы по катализу химических соединений. Кроме того, опубликовал ряд оригинальных идей в российских специальных и научно–популярных изданиях, таких как "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Знание-сила" и других.

Источник: сайт "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПЕТРИШУЛЕ"


Читать статью