Июнь 1953

English version


Нефтяная промышленность

Механизация трудоемких процессов в бурении и добыче нефти


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Макушкин А.Г., Никогосян Р.С., Соколовкин Е.П.

MAKUSCHKIN.jpgМакушкин Александр Георгиевич (1912 - ?) – советский инженер-нефтяник, участник Великой Отечественной войны.


Подробнее...


О ремонте обсадных колонн и забуривании новых стволов скважин


Читать статью Читать статью



Каширин В.С.

Восстановление скважин с нарушенными обсадными колоннами


Читать статью Читать статью



Голубков К.А., Марек М.М.

Модернизированная лебедка У2-4-5


Читать статью Читать статью



Линевский А.А.

Linevskiy.JPGЛиневский Александр Александрович – советский инженер, специалист в области строительства скважин, конструктор оборудования для подготовки и утилизации буровых растворов. В 1930-е годы – инженер промыслового отдела, руководитель группы бурения производственно-технического отдела треста «Азнефть», объединения «Азнефтедобыча», Азнефтекомбината. В 1950-е годы работал в аппарате Министерства нефтяной промышленности СССР. В 1930-е – 1950-е годы публиковался в журнале «Нефтяное хозяйство».

Подробнее...


К вопросу определения сминающей внешней силы, действующей на обсадные трубы (окончание)


Читать статью Читать статью



Техника и технология добычи нефти


Зейналлы М.И.

Освоение нагнетательных скважин в объединении Азнефть


Читать статью Читать статью



Ткаченко А.П.

Шире внедрять автоматику в процессы добычи нефти (на опыте треста Туймазанефть)


Читать статью Читать статью



Геология и геолого-разведочные работы


Мирчинк М.Ф.

Мирчинк Михаил Фёдорович (1901—1976) — советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1953).  В 1930—1939 годах работал в АзИИ имени М. Азизбекова. В 1932—1939 годах занимал должность заместителя главного геолога Азнефти. В 1939—1942 годах руководил одним из секторов Азербайджанского отделения АН СССР[2]. С 1942 по 1946 годы был заместителем начальника геологического отдела Народного комиссариата нефтяной промышленности СССР[2]. С 1943 года преподавал в МНИ имени И. М. Губкина. В 1947—1960 годах заведовал кафедрой геологии нефтяных и газовых месторождений. Член-корреспондент АН СССР (23 октября 1953 года) по специальности «геология нефти». В 1958—1970 годах занимал должность директора Института геологии и разработки горючих ископаемых АН СССР

Подробнее...


И.М. Губкин - основоположник советской нефтяной геологической науки


Читать статью Читать статью



Трофимук А.А.

Трофимук Андрей Алексеевич (белор. Андрэй Аляксеевіч Трафімук; 1911—1999) — советский и российский учёный в области геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, доктор геолого-минералогических наук, академик АН СССР (1958).
Сыграл выдающуюся роль в освоении «Второго Баку», основал Институт геологии и геофизики СО РАН, в числе первых академиков переехал из Москвы, где был директором института, в строящийся академгородок в Новосибирске. Гражданская позиция А. А. Трофимука не позволила принять орден «За заслуги перед Отечеством», которым он был награждён по указу Президента Российской Федерации в феврале 1998 года, в знак несогласия с политикой государства по отношению к своим гражданам. Герой Социалистического Труда (1944). Лауреат двух Сталинских премий первой степени.

Подробнее...


О необходимости выделения поискового бурения из состава разведочного бурения


Читать статью Читать статью



Нефтепереработка


Агафонов А.В.

Агафонов Александр Васильевич – в 1930-е – 1970-е годы крупный специалист в области гидрогенизации и катализа, доктор технических наук (1972), профессор, создатель катализаторов для нефтяной промышленности, специалист в области производства реактивных топлив; в сер. 1930-х – 1940-е годы - сотрудник Центрального института авиатоплив и масел (ЦИАТИМ, г. Москва), сотрудник, заместитель директора Всесоюзного научно-исследовательского института по переработке нефти (ВНИИ НП, г. Москва). Лауреат премии Совета Министров СССР (1983).

Подробнее...


Углубление переработки нефти и увеличение выхода светлых нефтепродуктов - основная задача нефтеперерабатывающей промышленности



Читать статью Читать статью



Похожаев В.Д.

POHOGAEV.jpgПохожаев Владимир Давидович (19 февраля 1913 – не ранее 1962) – советский инженер-нефтяник, проектировщик, специалист в области переработки нефти, участник Великой Отечественной войны.


Подробнее...


Пути дальнейшей химизации нефтепереработки


Читать статью Читать статью



Транспорт и подготовка нефти


Гладких П.А.

Вибрации трубопроводов на компрессорных станциях и мероприятия по их устранению (окончание)


Читать статью Читать статью



Обмен производственным опытом


Матвейчев А.П.

Вихревое нарезание трапецоидальных резьб (из опыта работы завода "Борец")


Читать статью Читать статью



Арсеньев С.

Первые результаты комплексного соревнования


Читать статью Читать статью



Рецензии на вышедшие книги


от редакционной коллегии журнала "Нефтяное хозяйство"

Эпштейн, Евгений Фёдорович (1904—1984) — советский учёный в области горноразведывательного дела и бурения, доктор технических наук.

[о полемике между Е.Ф. Эпштейном и Т.В. Облеуховым по вопросам бурения долотами РХ]


Читать статью Читать статью