Современное состояние и перспективы развития метода газовой съемки (к итогам второй научно-технической конференции)

Авт.: Кузнецов Л.А., Майдюк Е.Е., Пейсик М.И., Суббота М.И., Табасаранский З.М., Шмелев И.А.

Табасаранский Зейнал Али-Марданович (1915—1998) — учёный-геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор.
Участник открытия нефтяного месторождения в Фергане — Шарихан-Хаджибад. За большой вклад в подготовки научных кадров и специалистов для народного хозяйства Туркменской ССР награждён Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Туркменской ССР (1980). Дважды лауреат премии им. акад. И. М. Губкина (1968, 1971).

Подробнее...


PEISIK.JPGПейсик Моисей Исаакович (апрель 1910 – не ранее 1995) – советский геолог-нефтяник.


Подробнее...


Суббота Михаил Ильич (1914-1991) Доктор геолого-минералогических наук. Окончил Московский нефтяной институт им. акад. И.М.Губкина (1939), свыше 40 лет проработал в организациях Министерства нефтяной промышленности и Министерства геологии СССР. Начало трудовой деятельности – в геологической партии ГПК треста «Востокнефть» (1939). В марте 1952 г. в Институте нефти АН ССР защитил кандидатскую диссертацию, а в 1974 г. во ВНИГНИ – докторскую диссертацию по теме «Гидрогеология мезозойских отложений Средней Азии в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности этой территории».
Основные направления исследований – разработка теоретических представлений о процессах первичной миграции углеводородов и методов интерпретации гидрогеологических и геохимических показателей. Предложен комплекс параметров газового состава подземных вод и водорастворенного органического вещества для оценки перспектив нефтегазоносности как локальных структур, так крупных регионов. Составлен Атлас гидрогеологических и палеогидрогеологических карт нефтегазоносных бассейнов Средней Азии и Казахстана, получивший практическое применение.
Общий стаж работы в геологических организациях Миннефтепрома ССР и Министерства Геологии СССР - 44 года.
Автор более 150 опубликованных статей, докладов, в том числе 4-х монографий, научный руководитель и ответственный исполнитель более 50 научно-тематических отчетов.

Подробнее...


Читать статью