Механический динамограф

Авт.: Куликовский Л.Ф. (Баку)

Куликовский Лонгин Францевич (1904-1987)- Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор, крупный ученый в области информационной и измерительной техники, изобретатель, организатор науки, педагог, воспитатель.
Окончил Бакинский морской техникум, а затем политехнический институт. Получив диплом инженера, работал на нефтепромыслах Азербайджана и здесь стал известен своими техническими усовершенствованиями.
Конец 40-х – начало 50-х годов ознаменованы изобретениями приборов, предназначенных для контроля процессов бурения скважин.
После защиты докторской диссертации Куликовский Л.Ф. работал проректором по науке в Каунасском политехническом институте. Затем был направлен в Куйбышев (сейчас – Самара) в политехнический институт, где организовал кафедру измерительной техники.
Под руководством профессора Куликовского Л.Ф. разработаны новые полупроводниковые фотоэлектрометрические усилители. Это была первая попытка создать в нашей стране прибор, который бы автоматически исключал возможность возникновения электрических разрядов.
Лонгин Францевич был энтузиастом кибернетики. Он активно выступал за создание единого информационного банка при помощи информационной сети. Профессор Куликовский заложил теоретические основы специальности «Информационно-измерительная техника» и написал для нее учебник.
Куликовскому принадлежит 300 печатных трудов, в т.ч. 14 монографий и 4 учебника.
В филиале РГАНТД хранится более 130 заявок на изобретения, поданных Куликовским Л.Ф. в Комитет по делам изобретений. На ряд из них были выданы авторские свидетельства. Среди них:
- Бесконтактный индуктивный датчик больших линейных перемещений повышенной чувствительности (Ф.Р-1, оп.201, д.66);
- Датчик линейных скоростей (Ф.Р-1, оп.204, д.1378);
- Регулируемый трансформатор (Ф.Р-1, оп.214, д.397) и др.

Подробнее...


Читать статью