Совет нефтяной промышленности и издание нефтяной литературы в 20-е годы ХХ века

Авт.: Евдошенко Ю.В.

Старейший отраслевой журнал «Нефтяное хозяйство» в 2010 г. будет отмечать свое 90-летие. Все эти годы он был органически связан с нефтегазовой отраслью. Эту мысль подчеркивали все, кто давал оценку журнала.

Продолжая традиции, коллектив редакции посвящал отдельные номера юбилейным датам журнала и оценке его роли в истории нефтяной промышленности. Так в 2000 г. № 3 и в 2005 г. № 9 были посвящены 80- и 85-летию журнала. К юбилею любимого журнала мы готовимся целый год. Так, в течение 2004 г. в журнале присутствовала рубрика «Из коллекции

журнала», в которой помещались репринтные статьи журнала, приуроченные к тематике очередного номера «Нефтяного хозяйства». Таким образом подчеркивалась связь истории и современности. Публикации статей в этой рубрике имели положительный отклик наших читателей.

В этом году подготовка к 90-летию журнала «Нефтяное хозяйство» будет отмечена статьями по истории нефтяного хозяйства СССР 1920 – 1940 гг. сквозь призму публикаций журнала «Нефтяное хозяйство». Редакция планирует в этой «юбилейной» рубрике публиковать не только историю техники и технологий нефтяного дела (что стало уже традицией).

Мы постараемся дать развернутые биографии членов редакционной коллегии, проследить судьбу некоторых авторов журнала и историю их публикаций. Мы уверены, что, работая над историей «Нефтяного хозяйства», представим многие неизвестные страницы истории

всей нефтяной промышленности СССР.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.