Применение растворов на углеводородной основе при первичном вскрытии и разбуривании продуктивного горизонта на месторождении Восточной Сибири

UDK: 622.244.45
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-12-112-114
Ключевые слова: хамакинский горизонт, бурение, раствор на углеводородной основе, ангидрит, дизельное топливо
Авт.: В.А. Парфирьев (НГДУ «Талаканнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»), Н.Н. Закиров (Тюменский индустриальный университет), д.т.н., Ю.В. Ваганов (Тюменский индустриальный университет), к.т.н., С.А. Палеев (НГДУ «Талаканнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»)

В настоящее время качественное вскрытие промышленных объектов при разработке месторождений в Восточной Сибири становиться наиболее актуальной проблемой. Вскрытие продуктивного пласта насыщенным солевым раствором и невозможность применения арсенала технологий, применяемых в регионах Западной Сибири для интенсификации притока скважин, таких как гидравлический разрыв пласта (ГРП) обусловливает необходимость повышения требований к процессу бурения продуктивных горизонтов. Наличие ангидрита в породе и взаимодействие его с водными растворами значительно ухудшают фильтрационно-емкостные свойства пласта. С целью повышения качества первичного вскрытия и бурения продуктивного горизонта разработан раствор на основе дизельного топлива (раствор на углеводородной основе). Проведены опытно-промысловые испытания данного раствора при бурении эксплуатационных скважин на месторождении в Восточной Сибири. Бурение интервалов под хвостовики в горизонтальных и наклонно направленных скважинах с применением раствор на углеводородной основе прошло без осложнений. В результате опытно-промысловых испытаний фактически подтверждено преимущество растворов на углеводородной основе в данных условиях. Полученные дебиты скважин, в которых бурение и вскрытие продуктивного горизонта проводилось с использованием раствор на углеводородной основе, практически в 2,5 раза превышают дебиты скважин, построенных по традиционной технологии с применением насыщенного солевого биополимерного раствора. Разработанный раствор на основе дизельного топлива сохранял приемлемые реологические свойства в условиях низкой пластовой температуры (10 °С) и высокую электростабильность. Наличие выбуренной породы в объеме раствора не влияло на реологические параметры в системе, значения пластической вязкости, динамическое и статическое напряжения сдвига оставались стабильными, несмотря на загрязнение раствора. Показана возможность повторного использования раствор на углеводородной основе, что позволит значительно снизить затраты на приготовление раствора.

Список литературы

1. Конесев В.Г., Хомутов А.Ю. Результаты применения растворов на углеводородной основе при вскрытии продуктивных пластов на месторождениях ОАО «Газпром-Ноябрьскнефтегаз» // Нефтяное хозяйство. – 2016. – № 5. – С. 44–45.

2. Горная энциклопедия/под ред. Е.А. Козловского. – М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1984. – 560 с.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.