Опыт определения и изоляции интервалов прорыва газа на Северной оконечности месторождения Чайво

UDK: 622.276.7
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-8-126-129
Ключевые слова: Северное Чайво, шельф, изоляция прорыва газа
Авт.: В.И. Никишов (ПАО «НК «Роснефть»), к.т.н., А.А. Кузнецов, к.т.н. (ПАО «НК «Роснефть») А.Б. Гришкевич (ПАО «НК «Роснефть»), А.А. Кривобоков (Филиал ООО «РН-Шельф-Арктика» в г. Южно-Сахалинске), А.В. Олифиренко (Филиал ООО «РН-Шельф-Арктика» в г. Южно-Сахалинске)

При разработке месторождений с газовыми шапками и нефтяной оторочкой одной из главных проблем является прорыв газа к забоям добывающих скважин. Особенно актуальна данная проблема, если в качестве системы поддержания пластового давления применяется обратная закачка газа в газовую шапку. Из-за большой разницы в подвижности газ «зажимает» нефть в пласте и стволе скважины, происходит интенсивное падение дебитов нефти. Также в связи с ростом добычи газа увеличивается загрузка системы сбора и подготовки продукции, что накладывает ограничения на общие объемы добычи по месторождению и приводит к необходимости остановки скважин с высокими газовыми факторами и соответственно потерям в добыче нефти. Расширение инфраструктуры подготовки газа, как правило, экономически неэффективно, так как требует больших капитальных вложений и значительных затрат времени на проектирование и строительство. Другой подход к решению проблемы – проведение комплекса геолого-технических мероприятий, направленных на снижение газового фактора добывающих скважин, в частности, отключение интервалов прорыва газа в добывающих скважинах.

В статье рассмотрен уникальный опыт ПАО «НК «Роснефть» на северной оконечности месторождения Чайво шельфа о-ва Сахалин по определению и изоляции интервалов прорыва газа в скважинах со сверхдальним отклонением от вертикали. Дано описание техники и технологии проведения исследований профиля притока, подхода к подбору скважин-кандидатов на основании полученных данных, применения методов ремонтно-изоляционных работ и оборудования. Показаны достигнутые результаты по скважине.

Список литературы

1. Planning and Results of Ultra Extended Reach Well Drilling in the Chayvo Field / D. Ganichev, E. Makarov, V. Bardin, A. Bovykin // SPE-181897-MS. – 2016.

2. Case History of a Challenging Thin Oil Column Extended Reach Drilling (ERD) Development at Sakhalin / V.P.Gupta, S.R.Sanford, R.S.Mathis [et al.] // SPE/IADC 163487. – 2013.

3. Molloy R. Sakhalin Gas Shut-off Workovers: A Case History of Zonal Isolation at Record Depth // SPE/IADC 163482. – 2013.

4. Sheiretov T. Wireline Tractors and Mechanical Services Tools: Comparative Study of Technical Solutions // SPE-179044-MS. – 2016.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.