Концептуальный подход к оценке ресурсов нефти и газа и анализу геологических рисков при поиске высокопродуктивных объектов в Восточной Сибири

UDK: 553.98.04
DOI: 10.24887/0028-2448-2018-11-28-31
Ключевые слова: Восточная Сибирь, карбонатный коллектор, оценка ресурсов, геологические риски
Авт.: Н.А. Редькин (ООО «РН-Эксплорейшн»), А.В. Гайдук (ООО «РН-Эксплорейшн»), А.И. Ихсанов (ООО «РН-Эксплорейшн»), М.В. Мордвинцев (ПАО «НК «Роснефть»)

В пределах Непско-Ботуобинской антеклизы ПАО «НК «Роснефть» за последние 10 лет открыто значительное число месторождений и залежей углеводородов в литологических и комбинированных ловушках, связанных с локальными зонами развития высокопродуктивных коллекторов в условиях моноклинального залегания пластов. Повсеместное развитие низкопроницаемых коллекторов, локальное неоднородное развитие улучшенных фильтрационно-емкостных свойств, а также отсутствие структурных ловушек делает стандартные подходы не подходящими для оценки ресурсов и геологических рисков для данных территорий.

В связи с этим разработана методика оценки ресурсов и рисков на основе системы категоризации объектов в зависимости от их изученности и этапа геолого-разведочных работ. В методике упрощен процесс оценки большого числа однотипных объектов за счет подбора общего набора подсчетных параметров.

В статье подробно рассмотрены методика оценки ресурсов в соответствии с предложенной системой категоризации и подходы к поиску высокопродуктивных объектов, а также основные особенности строения потенциальных залежей углеводородов. Дано описание подходов к оценке геологических рисков, в том числе на практических примерах. Благодаря большому опыту работы на данной территории ПАО «НК «Роснефть» для разработки специальных подходов и методик собрана большая база данных, позволившая дополнительно проверить предложенные методы оценки ресурсов.

Данная методика апробирована на серии геолого-разведочных активов ПАО «НК «Роснефть» и успешно применяется для экспресс-оценки перспективности потенциальных проектов.

Список литературы

1. Результаты проведения геолого-разведочных работ ПАО «НК «Роснефть» на лицензионных участках в Иркутской области за 10 лет / Я.И. Гордеев, А.В. Гайдук, А.В. Митюков, А.А. Филичев // Нефтяное хозяйство. – 2016. – № 11. – С. 15–17.

2. Выявление перспективных на нефть и газ объектов в подсолевом карбонатном комплексе Непско-Ботуобинской антеклизы по результатам переобработки и переинтерпретации архивных данных МОГТ-2D / А.В. Гайдук, А.Е. Фомин, Д.Н. Твердохлебов [и др.] // Научно-технический вестник ОАО «НК «Роснефть». – 2016. – № 3. – С. 44–48.

3. Закономерности развития перспективных карбонатных объектов в венд-кембрийском осадочном чехле южной части Сибирской платформы / А.В. Гайдук, Е.Г. Каширина, Н.А. Редькин [и др.] // Научно-технический вестник ОАО «НК «Роснефть». – 2016. – №3. – С. 28–31.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.