Циклическое заводнение бобриковского горизонта Cабанчинского нефтяного месторождения, C. 85-87

UDK: 622.276.43"5"
DOI: DOI: 10.24887/0028-2448-2017-3-85-87
Ключевые слова: месторождение, бобриковский горизонт, обводненность продукции, разработка, добыча нефти, циклическое заводнение, эффективность, чистый дисконтированный доход (ЧДД)
Авт.: А.Ф. Яртиев (ТатНИПИнефть), А.Г. Хабибрахманов (НГДУ «Елховнефть»), В.Б. Подавалов (НГДУ «Бавлынефть»), А.И. Бакиров (Казанский филиал ФБУ «ГКЗ»)

Сабанчинское нефтяное месторождение открыто в 1963 г. и введено в эксплуатацию в 1973 г. Разработка залежей бобриковского горизонта с самого начала промышленной эксплуатации велась с поддержанием пластового давления. На залежах бобриковского горизонта Сабанчинского месторождения, характеризующихся сложным геологическим строением и высокой неоднородностью коллекторов, сложилась комбинированная система законтурного, очагового и регулярного заводнения с преобладанием блокового разрезания. Реализованная на залежах бобриковского месторождения блочная система заводнения позволяет поддерживать пластовое давление в пределах ±10 % начального значения, осуществить выработку запасов пластов снизу вверх и обеспечивает достижение утвержденного коэффициента извлечения нефти по разбуренным блокам. Своевременное применение методов регулирования отбора жидкости по бобриковскому горизонту обеспечило постоянный рост относительной эффективности промывки и вовлечение новых запасов в разработку. Снижение эффективности проводимых мероприятий на четвертой стадии разработки месторождения указывает на необходимость оптимизации процесса заводнения, смены режима эксплуатации, развития гидродинамических методов воздействия и внедрения инновационных технологий.

Промысловое применение циклического заводнения на бобриковском горизонте Сабанчинского месторождения путем корректировки объемов закачки, а также изменение продолжительности полуцикла до 20 сут на экспериментальном и пяти опытных участках позволил за 2 года дополнительно добыть 35 тыс. т нефти при сокращении отбора воды 885,2 тыс. т. Впервые с 1984 г. удалось не только остановить падение, но и увеличить добычу нефти по сравнению с 2014 г. в целом по промышленному объекту.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.