Проектирование и строительство разведочной скважины с большим отходом от вертикали на Ростовицком нефтяном месторождении, C. 76-79

UDK: 622.241.6
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-3-76-79
Ключевые слова: разведочная скважина с большим отходом, увеличение коммерческой скорости бурения, проектирование
Авт.: К.А. Мещеряков, Н.А. Лядова, С.Е. Ильясов, С.В. Сунцов, Г.П. Молодило (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми), В.А. Яценко (ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»)
Особенностью геологического строения севера Пермского края являетсяналичие мощной толщи калийных солей, имеющих промышленное значение в мировом масштабе. Строительство скважин в пределах Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС) требует соблюдения ограничений, относящихся к профилю скважины, буровым и тампонажным растворам в интервале соляных пластов. В связи с тем, что Ростовицкое месторождение расположено под ВКМКС, профиль скважин имеет вертикальный участок протяженностью почти 1000 м, затем выполняется набор зенитного угла, и скважина уходит под охранную зону калийных солей (отход от устья более - 3000 м). Для формирования технологических мероприятий перед началом проектирования были рассмотрены возможные риски при строительстве скважины с учетом особенностей геологического строения и большой длины ствола. В результате успешной реализации проектных решений достигнута высокая коммерческая скорость бурения разведочной скв. 102 (1449 м/ст-мес). По результатам бурения определен потенциал сокращения сроков строительства скважин, в том числе за счет подбора технологии изоляции зон полных поглощений, гаммы долот для бурения по окремнелым породам и коронок для отбора керна, обеспечивающих высокие механические скорости бурения и проходка.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.