Оценка изменения фильтрационно-емкостных свойств пород баженовской свиты при экспериментальном моделировании гидротермального воздействия, C. 45-49

UDK: 622.276.031.011.43
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-3-45-49
Ключевые слова: баженовская свита, пористость и проницаемость породы, гидротермальное воздействие, кероген, преобразование твердого органического вещества
Авт.: Е.Ю. Попов (Сколковский институт науки и технологий), А.Н. Черемисин (Сколковский институт науки и технологий), Л.А. Куликов (Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова), И.А. Карпов (ООО «Газпромнефть-НТЦ»)

В процессе теплового воздействия на пласт водой или перегретым паром может происходить термическое преобразование керогена, содержащегося в породе. При этом на первом этапе высвободившееся пространство наполняется жидкими и газообразными продуктами разложения. В процессе вытеснения углеводородов из порового пространства водой трансформируется пористое пространство и изменяется проницаемость керогеносодержащей породы баженовской свиты. Интенсивность протекания указанных процессов зависит от длительности и скорости разогрева породы. Проведены экспериментальные исследования с целью определения зависимости изменения пористости и проницаемости от времени гидротермального воздействия. Исследования выполнены на измельченных и цилиндрических образцах керна баженовской свиты. Оценено влияние скорости разогрева породы и размера измельченной фракции.

Зависимости коэффициентов проницаемости и пористости породы баженовской свиты от длительности гидротермального воздействия на породу определены при температуре воздействия 350 °С и давлении до 25 МПа. Эксперименты показали, что метод гидротермального воздействия позволяет улучшить фильтрационно-емкостные свойства породы. Установлено, что при аналогичных параметрах эксперимента результаты, полученные на неразрушенных образцах породы, значительно отличаются от результатов, полученных на измельченных образцах, как по изменению фильтрационно-емкостных свойств, так и по выходу синтетических углеводородов.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.