Способ проветривания уклонных блоков нефтешахт, повышающий энергоэффективность подземной добычи нефти, C. 133-136

UDK: 628.5:622.276.5
Ключевые слова: нефтешахта, уклонный блок, энергоэффективность, естественная тяга
Авт.: А.В. Николаев (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

При добыче нефти теромшахтным способом, который применяется в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (Ярегское месторождение), возникают проблемы ухудшения санитарно-гигиенических условий труда горнорабочих в нефтешахте, связанные с повышением температуры воздуха в буровой галерее уклонного блока. Для борьбы с данным негативным явлением в настоящее время на нефтешахтах НШУ «Яреганефть» реализуется способ проветривания уклонных блоков, при котором по пробуренным с поверхности воздухоподающим скважинам подается наружный воздух. Снижение температуры воздуха в буровой галерее можно обеспечить только в случае охлаждения подаваемого в скважину воздуха. Как известно, на работу системы кондиционирования воздуха расходуется колоссальное количество электроэнергии. Кроме того, в холодное время года подаваемый в скважину воздух по правилам безопасности необходимо нагревать до температуры не ниже 2 °С. В этом случае также расходуется значительный дополнительный объем энергоресурсов. Все это приводит к повышению себестоимости добываемой нефти, а охлаждение нефтяного пласта поступающим воздухом – к снижению эффективности добычи.

Рассмотрен способ проветривания уклонного блока нефтешахты, при котором отсутствует необходимость охлаждения воздуха, подаваемого в буровую галерею. Удаление нагретого воздуха предполагается по вентиляционной скважине за счет действия естественной тяги (тепловой депрессии) и усиливающих ее действие дефлектора и поверхностного вентилятора. Проветривание исходящих выработок осуществляется вентилятором местного проветривания, который отбирает часть поступающего в уклонный блок свежего воздуха. Весь процесс осуществляется в автоматизированном режиме.

В результате сравнительного анализа, проведенного на основе фактических данных нефтешахты НШ-1 НШУ «Яреганефть» установлено, что предлагаемый способ проветривания с точки зрения энергосбережения и обеспечения требуемых санитарно-гигиенических условий труда значительно эффективней реализуемого в настоящее время.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.