Универсальные характеристики жидкостно-газовых эжекторов, C. 102-104

UDK: 621.691.4
Ключевые слова: жидкостно-газовый эжектор, насосно-эжекторная установка, аэродинамическая схема, напорная характеристика, коэффициент эжекции, приведенное рабочее давление, степень сжатия, срывной режим, оптимальный режим, предельный режим, компримирование нефтяного газа, газожидкостная смесь
Авт.: Ю.В. Лисин, А.А. Коршак, С.Л. Голофаст (ООО «НИИ Транснефть»)

Жидкостно-газовые эжекторы (ЖГЭ) широко применяются для утилизации низконапорных газов, перекачки и компримирования нефтяного газа в нефтепромысловой системе сбора, подготовки и транспорта продукции скважин. Несмотря на такие достоинства ЖГЭ, как простота конструкции, надежность работы и низкая стоимость, их существенным недостатком до недавнего времени являлся относительно низкий коэффициент полезного действия (к.п.д.), составлявший немногим более 20 %.

В результате исследований, проведенных в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа под руководством К.Г. Донца, созданы стандартизированные ЖГЭ с четырьмя типами аэродинамической схемы, имеющие к.п.д. до 40 %. При этом выявлено, что наряду с оптимальным имеются два граничных режима работы ЖГЭ: срывной и предельный.

В насосно-эжекторных установках, применяемых для компримирования нефтяного газа, формально могут быть использованы ЖГЭ с аэродинамическими схемами всех четырех типов. Однако они имеют разные технические показатели, что необходимо обязательно учитывать. Тип аэродинамической схемы ЖГЭ, применяемого в насосно-эжекторных установках, выбирается на основе зависимости давления смеси от расхода откачиваемого газа. Такая характеристика не является универсальной, так как ее необходимо строить для каждого заданного расхода откачиваемого газа и она не содержит информации о других параметрах работы ЖГЭ (степени сжатия газовой смеси, потребляемой мощности, к.п.д.). В настоящей работе авторами получена универсальная безразмерная характеристика ЖГЭ, не зависящая от расхода откачиваемого газа и характеристики используемого насоса, что позволяет сразу выбирать наиболее предпочтительный тип аэродинамической схемы эжектора.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.