Технологическая эффективность применения новой гелеобразующей технологии АС-CSE-1313 в нефтегазовой отрасли, C. 90-94

UDK: 622.276.6Пр.М
Ключевые слова: армированный гель, полимерное воздействие, реологические характеристики гелей, селективность воздействия, импортонезависимость
Авт.: М.А. Виноходов, А.Р. Яркеев (Филиал «Газпромнефть-Муравленко» АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»), M.A. Кузнецов, С.М. Ишкинов (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»), Р.Н. Фахретдинов, Г.Х. Якименко, О.А. Бобылев, Р.Л. Павлишин, Р.В. Сидоров, Р.Ф. Шаймарданов (ООО МПК «ХимСервисИнжиниринг»)

Применение потокотклоняющих технологий или технологий выравнивания профиля приемистости (ВПП) пласта классически связывается с увеличением коэффициента охвата пласта воздействием. Рассматриваемая технология ВПП с применением реагента АС-CSE-1313 марка А имеет комплексный механизм действия, направленный как на изменение коэффициента охвата, так и на увеличение коэффициента вытеснения нефти.

В рабочем растворе присутствуют диспергированные частицы, которые являются координационными центрами процесса образования армированных гелей. На первой стадии в высокопроницаемых интервалах коллектора образуется прочный армированный экран. На второй стадии в низкопроницаемом интервале коллектора армированные глобулы рассредоточены в поровом пространстве: происходит довытеснение остаточной нефти. Новый механизм работы в пласте, направленный на повышение коэффициента извлечения нефти, подтвержден многочисленными лабораторными исследованиями и промысловыми работами.

Гелеобразующая технология  АС-CSE-1313 апробирована в различных геолого-физических условиях месторождений Западной Сибири, признана успешной и находится на стадии промышленного внедрения. При реализации технологии определены конкурентные преимущества по сравнению с известными полимерными системами. По всем скважинам в процессе закачки рост давления не наблюдался, что является одним из положительных факторов по сравнению с другими полимерными системами. Результаты фильтрационных исследований состава на параллельном кернодержателе подтвердили селективность воздействия состава на основе реагента AC-CSE-1313 марка А и возможность его использования в технологиях ограничения притока воды в добывающих скважинах.

В результате комплексного механизма воздействия реагентом АС-CSE-1313 марка А вовлекаются в активную разработку дополнительные запасы нефти, отмечается стабилизация добычи нефти на месторождениях, находящихся в зрелой стадии разработки и характеризующихся высокой обводненностью добываемой нефти, что сопровождается закономерным снижением отборов нефти. 


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.