Оценка мультипликативного эффекта от реализации ГТМ в СП «Вьетсовпетро», C. 82-85

UDK: 622.276.I/.4.04
Ключевые слова: жизненный цикл скважины, мультипликативный эффект, порог рентабельности, внедрение новой технологии
Авт.: Л.А. Авдеева, А.Ю. Хоменко (СП «Вьетсовпетро»)

Большинство месторождений, разрабатываемых СП «Вьетсовпетро», находится на стадии падающей добычи. С целью повышения эффективности разработки месторождений на предприятии реализуется ежегодная программа по поиску, испытанию и внедрению новых технологий, направленных на повышение нефтеотдачи и интенсификацию добычи нефти в течение всего жизненного цикла скважин, начиная со стадии их проектирования и бурения. В связи с этим выбор метода оценки экономической эффективности геолого-технических мероприятий (ГТМ) и новых технологий является особо актуальным.

Традиционный подход к оценке экономической эффективности новой технологии подразумевает расчет чистого денежного потока от внедрения каждого отдельного мероприятия на скважине. Однако этот подход является недостаточным, так как не учитывает влияния эффективности данного мероприятия на мультипликативный эффект, получаемый от эксплуатации скважины в течение жизненного цикла. За базу исследования мультипликативного эффекта принята выборка скважин, которые в настоящий момент целиком прошли жизненный цикл, т.е. физически ликвидированы. В настоящее время в СП «Вьетсовпетро» таких скважин 24.

На основе проведенного анализа предложено в качестве критерия эффективности внедрения новой технологии на скважине принять порог рентабельности, который определяется путем сравнения мультипликативного эффекта от эксплуатации скважины, экономического эффекта от внедрения новой технологии и мультипликативного эффекта после внедрения новой технологии.

Для оценки мультипликативного эффекта разработан алгоритм расчета порога рентабельности внедрения ГТМ и новых технологий с учетом выявленных закономерностей по объектам эксплуатации.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.