Совершенствование систем разработки залежей нефти на примере Тат-Кандызского нефтяного месторождения, C. 66-71

UDK: 622.276.1/.4(470.41)
Ключевые слова: геологическое строение, объект разработки, система заводнения, совершенствование системы разработки
Авт.: И.Р. Марченко, Д.С. Данилов, Л.В. Зацарина, О.В. Кизим (ТатНИПИнефть), А.М. Исхакова (ООО «Наука»)

Проблема повышения нефтеотдачи пластов и сохранения устойчивых темпов отбора на месторождениях с длительной историей разработки, опережающей выработкой наиболее продуктивных пластов весьма актуальна. История разработки Тат-Кандызского месторождения началась в 1969 г. с разбуривания пашийского объекта с одновременным внедрением законтурного заводнения. В процессе разработки осуществлялся постепенный переход от законтурной закачки к комбинированным системам внутриконтурного заводнения. Своевременное регулирование разработки пашийского объекта позволило не только снизить темп нарастания обводненности добываемой продукции, но и приостановить снижение пластового давления. Максимальная добыча нефти на месторождении достигнута в 1972 г., с 1982 г. добыча начала снижаться. Причиной этого стали рост обводненности добываемой продукции и ухудшение качества остаточных запасов пашийского горизонта; стабилизация фонда в начале 90-х годов ХХ века также негативно отразилась на темпах разработки.

С 2004 г. по месторождению наблюдаются рост добычи нефти и заметное снижение среднегодовой обводненности добываемой продукции за счет разбуривания бобриковского, кизеловского и воробьевского эксплуатационных объектов, успешного внедрения технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ), оптимизации системы поддержания пластового давления (ППД) на пашийской залежи, внедрения ППД на других объектах, эффективного восстановления добычи простаивающего фонда, адресного применения различных физико-химических технологий. В результате в 2016 г. в целом по месторождению добыто 42% максимума добычи нефти, достигнутого в 1972 г.

Для эффективной выработки остаточных запасов нефти предлагается: доразбуривание нефтенасыщенной площади объектов, бурение боковых и боковых горизонтальных стволов, дальнейшее внедрение установок ОРЭ, оптимизация систем заводнения на всех объектах, в том числе внедрение ППД на кизеловском. В зависимости от условий залегания коллекторов и их фильтрационных свойств, предложены отработанные и достаточно эффективные методы увеличения нефтеотдачи пластов.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.