Глушение скважин с использованием вязкоупругих составов, C. 56-61

UDK: 622.276.76
Ключевые слова: глушение скважин, вязкоупругий состав (ВУС), жидкость глушения, деструктор «сшитых» гелей
Авт.: Г.В. Окромелидзе, И.Л. Некрасова, О.В. Гаршина, Ильясов С.Е. (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми), И.И. Мазеин (ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»)

На продуктивность скважин существенно влияют применяемые технологические жидкости. Исключить отрицательное влияние технологических жидкостей можно только при использовании специальных составов, не проникающих в пласт в процессе заканчивания и ремонта скважины и легко удаляющихся из скважины после проведения операций. Стандартным методом при ремонтных работах является глушение скважин технологическими жидкостями на основе минеральных солей щелочных и щелочноземельных металлов. Данная технология не ограничивает проникновение жидкости в пласт, и часто после проведения работ вывод скважины на проектный режим занимает достаточно длительное время.

Одной из передовых технологий глушения скважин на этапе освоения и при проведении внутрискважинных ремонтных работ является использование вязкоупругих составов (ВУС) в качестве «мягкого» изолирующего пакера. ВУС, представляющие собой упругие гели с низкой подвижностью, позволяют исключить отрицательное влияние технологических жидкостей на продуктивность скважин на этапах заканчивания и освоения, при проведении ремонтно-изоляционных работ. В 2012-2013 гг. в Пермском крае было проведено более 350 операций по глушению скважин с использованием ВУС. Достигнуто сокращение объемов жидкости глушения и времени выхода скважины на рабочий режим. Однако в некоторых скважинах отмечены отказы скважинного насосного оборудования по причине его загрязнения остатками ВУС. Для исключения возникновения  данной проблемы предложена технология глушения скважин с использованием состава с регламентированным временем деструкции.

Приведены теоретические основы и практический опыт глушения скважин с использованием ВУС. Представлены результаты лабораторных исследований по разработке ВУС с регулируемыми сроками «жизни». Внедрение данной технологии позволит снизить вероятность отказов оборудования по причине загрязнения его остатками ВУС и ускорить выход скважин на проектный режим. 


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.