Литолого-петрофизические характеристики нефтеносных отложений бобриковского горизонта южного склона Южно-Татарского свода, C. 17-19

UDK: 553.98.061.4(470.13)
Ключевые слова: бобриковский горизонт, нефтяные залежи, песчаники, алевролиты, аргиллиты, петрофизические свойства
Авт.: Э.А. Королев, Н.Г. Нургалиева, В.М. Смелков, А.А. Ескин, А.В. Кальчева (Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Изучены терригенные отложения бобриковского горизонта южного склона Южно-Татарского свода. По керновому материалу установлено, что толщины бобриковского терригенного комплекса не выдержаны по простиранию, изменяются от 15 до 24 м. Терригенные разрезы представлены переслаивающимися слоями аргиллитов, алевролитов и песчаников. В разрезах отмечается закономерное увеличение толщин песчаных пластов с возрастанием общей мощности бобриковских отложений. Нефтяные залежи в изученных нефтепродуктивных антиклинальных структурах относятся к структурно-литологическому типу. В их строении выделяются зоны водонефтяного контакта (ВНК), песчаные пласты-коллекторы и породы-покрышки. Большинство зон ВНК неясно выраженные, прослеживаются по битуминозным прослойкам в алевролитах. Пласты-коллекторы во всех разрезах представлены кварцевыми песчаниками, залегающими в кровле бобриковского горизонта и отделенными от нижележащих заводненных пород слоями аргиллитов. В одних случаях нефтенасыщенность пластов равномерная, в других – пятнисто-полосчатая. Породами-покрышками нефтяных залежей служат аргиллиты толщиной 2-5 м, которые выше по разрезу переходят в плотные известняки тульского горизонта.

Анализ кернового материал показал, что перспективными для разработки является лишь песчаные пласты (предположительно C1bb-2), распложенные в верхних частях разрезов бобриковского горизонта. Нефтеносные песчаники не выдержаны по простиранию, разобщены плотными породами-флюидоупорами. Нефтеносные песчаники по петрофизическим свойствам относятся к поровым коллекторам средней и высшей емкости.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.