Технологии и методы интенсификации процесса подготовки высоковязкой нефти, C. 61-63

UDK: 622.276.8:665.622.43
Ключевые слова: высоковязкая нефть, технологии подготовки, методы и средства интенсификации
Авт.: Н.Г. Ибрагимов (ПАО «Татнефть»), А.Н. Судыкин, Р.З. Сахабутдинов, Ф.Р. Губайдулин, С.Н. Судыкин, И.И. Уразов (ТатНИПИнефть)

Эмульсии высоковязкой нефти характеризуется высокой устойчивостью к разрушению, что обусловливает необходимость применения для обезвоживания нефти высокой температуры нагрева, повышенной дозировки деэмульгатора и длительного времени отстаивания. Одним из способов повышения эффективности процессов обезвоживания и обессоливания нефти является интенсификация массообменных процессов с применением статического смесителя и коалесцентора. Эти устройства представляют собой трубные элементы с насыпной насадкой, в которых создается оптимальный гидродинамический режим движения эмульсии для процессов соответственно смешения и коалесценции.

Для подготовки сверхвязкой нефти (2000-9000 мПа·с) до товарной кондиции внедрена технология «жесткого» термохимического режима, предусматривающая нагрев нефти до температуры 85-90 ºС и глубокое ее обезвоживание с применением коалесценторов и электродегидраторов. Определен оптимальный диапазон напряженности электрического поля 1,5-2,0 кВ/см. Для разрушения осложненных эмульсий (промежуточные слои, жидкие нефтешламы), которые другими способами не обезвоживаются, разработана технология с применением метода испарения воды, предусматривающая разделение стадий нагрева и испарения. Установлено, что при увеличении массовой доли воды в нефти от 1 до 10 % необходимая для процесса испарения температура должна увеличиваться от 109 до 180 ºС, давление на стадии нагрева – от 0,14 до 1,0 МПа. Перспективным направлением разделения устойчивых водонефтяных эмульсий является применение ультразвукового воздействия. Для подготовки сверхвязкой нефти определены оптимальные параметры ультразвука: частота - 100 кГц, удельная акустическая мощность – 100-200 Вт/дм3, интенсивность воздействия – до 5 Вт/см2, время обработки – не менее 5 мин.

Разработанные и внедренные методы и средства интенсификации процессов обезвоживания и обессоливания тяжелой высоковязкой нефти ПАО «Татнефть» позволили снизить капитальные вложения и эксплуатационные затраты на подготовку нефти, повысить стабильность работы установок и гарантированно получать товарную нефть, соответствующую 1 группе качества.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.