Ресурсы и возможности концентрирования ванадия и никеля в промысловых условиях в процессах облагораживания тяжелых нефтей для их транспортировки, C. 132-135

Авт.: М.Р. Якубов, Д.В. Милордов, С.Г. Якубова, Д.Н. Борисов, Н.А. Миронов (Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова)

Ключевые слова: тяжелая нефть, ванадий, никель, асфальтены, кокс

В настоящее время в мире используется несколько методов предварительной или частичной переработки (облагораживания) тяжелой нефти в промысловых условиях для снижения ее вязкости с целью обеспечения транспортировки в трубопроводах. Термолиз (термокрекинг) или деасфальтизация тяжелых нефтей позволяют одновременно получать концентраты металлов в виде кокса или асфальтенового концентрата. Проведено исследование тяжелых нефтей месторождений, приурочены к восточному борту Мелекесской впадины и западному склону Южно-Татарского свода. В нефтях карбоновых отложений наблюдается заметно большее содержание ванадия и никеля, чем в пермских, при примерно одинаковом содержании асфальтенов. При моделировании процесса термокрекинга тяжелых нефтей получены образцы коксов с массовым содержанием ванадия и никеля, достигающим соответственно 4,2 и 0,2 %. В зависимости от условий крекинга содержание ванадия в коксе примерно в 3,5-4,3 раза больше, чем в асфальтенах. Это позволяет предположить возможность прогнозирования содержания металлов в коксе на основе анализа асфальтенов.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.